RU53
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

751мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Карьера или любовь – что выбрать?

Карьера или любовь – что выбрать?

Наверное, каждый из нас когда-то отвечал на вопрос: что важнее – карьера или личная жизнь? Как успевать совмещать эти важнейшие сферы в бешеном ритме современной жизни? Естественно, многим приходится выбирать что-то одно.

Чаще всего дилемма «карьера против семьи» мучает представительниц прекрасного пола. Карьере вредят рождение и воспитание потомства, ведение домашнего хозяйства и вообще почти любая помощь мужу. «Женщинам всегда сложнее делать карьеру, – считает бухгалтер Ирина Зайцева. – Потому что у них за спиной нет любящей жены, которая взяла бы на себя все остальные жизненные хлопоты, да еще и поддерживала бы эмоционально».

«Я ушла с работы много лет назад, хотя была убежденной карьеристкой, – рассказывает домохозяйка Оксана Леденец. – Я руководила отделом графического дизайна одной очень известной федеральной компании. В какой-то момент я поняла, что не могу дома становиться мягкой послушной принцессой, что продолжаю управлять, командовать, и что становлюсь менее женственной внутренне… Зачем моему мужчине женщина, которая напоминает ему его самого? Я пыталась найти баланс, но не смогла. Поняла, что неспособна существовать в двух ипостасях. Сейчас я воспитываю двух сыновей, а мой муж каждый вечер возвращается в теплую атмосферу к вкусному ужину. Иногда я рисую на заказ, но не более того. С карьерой покончено. Зато карьера мужа за эти годы активно развивалась, в чем, несомненно, есть и моя заслуга».

Все чаще женщины выбирают семью. Как говорится, «женское счастье – был бы милый рядом». А уж ради этого можно пожертвовать даже любимой работой – по крайней мере, так считает большинство дам. «Моя личная жизнь не клеится из-за разъездного характера работы, – говорит маркетолог Ольга Мишулина. – Я работаю на специальных проектах, поддерживаю целые кампании, и вследствие этого минимум раз в полгода мне приходится переезжать, иногда – за границу. Ни одни мои отношения не выдержали испытания расстоянием. Уже подумываю уходить с работы, хотя это будет очень тяжелое решение: я работаю в своей компании больше восьми лет, руковожу многими направлениями, обладаю весомым авторитетом и уважением, а еще… не вижу в своей сфере перспективы в других компаниях – больше нигде нет таких интересных проектов. А я очень люблю свое дело, всякие эмоциональные выгорания мне не знакомы. Но и без личного счастья человеку настоящей радости в жизни нет, особенно женщине».

Кстати, синдром эмоционального выгорания обычно мешает не только карьере, но и личной жизни. «Прихожу с работы выжатая, – признается кондитер Марина Скоробогатова. – Вроде бы и перегрузок нет давно, но и удовольствия от работы – тоже. Надоело, пропал интерес – последние годы я очень много работала, чтобы вырасти профессионально, повысить свой статус. А теперь я переживаю из-за потери интереса к когда-то любимому делу и никак не могу оставить эти проблемы на ресторанной кухне. Муж давно заметил мой потухший взгляд. Он тоже работает, устает, и ему нужна поддержка любящей жены, но как же я ему помогу, если во мне радости сейчас ни на грош?.. Искать другую работу мне тоже не хочется, так как мне ничего не нравится. Прихожу к выводу, что женщина вообще не должна работать, не должна отдавать свою энергию карьере. Она должна подпитывать ею свою семью».

Действительно, чаще всего между карьерой и личным счастьем метаться приходится именно дамам. Однако порой нелегкий выбор встает и перед мужчинами – ведь на них лежит обязанность обеспечить свою семью. «Если я сейчас не построю карьеру, не обеспечу хороший заработок и капитал на будущее, у меня и семьи нормальной не будет, – уверен экономист Олег Песчаный. – У меня нет своего жилья, а чтобы взять ипотеку или накопить на квартиру, нужно вкалывать, как проклятый. Порой так устаешь, что необходима разгрузка – идешь в клубы и, что скрывать, выпиваешь… Какая достойная девушка это потерпит? А мне нужна именно достойная. Но ближайшие несколько лет я зарекся об этом думать – все равно ничего не получится. Нет времени, нет сил у меня на все это. Мне нужно думать о будущем, в том числе о будущей семье и детях – готовить прочный фундамент. Я не готов ютиться со своей семьей в комнатушках и бояться даже коммунальных счетов». Рекламный менеджер Антон Неустроев настроен еще более категорично: «Если я перестану пробиваться вверх и начну «строить любовь», то эта самая любовь очень быстро закончится – хотя бы потому, что не будет материальных перспектив, и будущее серьезных отношений станет весьма туманным».

Впрочем, есть и дамы, которые тоже переживают о своей экономической стабильности, не надеясь на мужа-добытчика. Руководитель отделения большой компании Ульяна Терляк – умная и привлекательная девушка; высокий заработок позволяет ей выплачивать ипотечный кредит, еще раньше она приобрела машину. Однако с личной жизнью у бизнес-леди не ладится. «Отчасти поэтому я и пекусь о своем будущем, – признается она. – Я хочу семью, детей. Но если не встречу своего принца – рожу ребенка одна. А кто его будет обеспечивать? Придется мне самой исполнять роль и мамы, и папы. Другой вопрос, что моя занятость мне мешает повстречать свою любовь. И даже если я ее повстречаю – выдержит ли эта любовь мой график, мой ритм жизни, мою поглощенность работой? На мне лежит большая ответственность, я просто не смогу отдавать себя любимому, и я не готова сделать однозначный выбор в пользу мужчины, ведь мужчина не может гарантировать мне защиты на всю жизнь, а работа, профессиональный опыт, репутация в бизнесе – могут». Действительно, готов ли будет мужчина «довольствоваться крохами», понимая, что его талантливая карьеристка приоритет отдает работе? Готов ли будет принять девушку-начальницу, самостоятельную и успешную? По мнению Ульяны, именно успешность мешает современным девушкам найти вторую половинку.

Заместитель руководителя архитектурного бюро Андрей Серкунов был дважды женат. «Карьера – это какой-то злой рок для меня, – говорит он. – Первый раз жена ушла от меня к другому мужчине, причем я спохватился очень поздно – я был так занят новым проектом, что не заметил, что супруга уже давно не любит меня. Второй развод был по моей инициативе – жена была такой же карьеристкой, как я, и познакомились-то мы на работе. Когда женился на ней, думал: уж эта-то женщина всегда поймет меня, мою увлеченность делом и зарабатыванием средств. Но довольно быстро понял, что живу практически один: она жила со своей работой…»

И все-таки баланс найти возможно – это доказывают счастливые в личной жизни люди. «Всю жизнь удивляюсь своей жене, – рассказывает руководитель юридической компании Анатолий Панько. – Она руководит филиалом федеральной компании, решает кучу разноплановых вопросов, несет огромную ответственность. И при этом успевает быть замечательной женой и матерью нашей дочери-студентке, прекрасно выглядеть, заниматься йогой и даже делать что-нибудь по дому! Прийти и «завалиться на диван», потому что «устала» – это не для нее. Она очень активна, она всегда при деле и никогда не тратит времени впустую. Даже я порой срываюсь из-за перегрузок; она же умудряется сохранять душевную гармонию. Она – женщина-начальник, но вот что скажу вам: я не знаю более женственной женщины! Она как перевертыш: дома она становится понимающей и мягкой женой».

«Мой муж любит меня хвалить, – смеется Анастасия Панько. – На самом деле моя успешность в личной жизни и карьере, о которой меня так любят спрашивать журналисты, во многом именно его заслуга. Он очень мудрый и терпеливый человек. И я допускала ошибки в нашей семейной жизни: например, когда-то я не умела оставлять рабочие проблемы на работе. Но мы вместе с этим справились. К тому же Анатолий тоже не имеет привычки ныть и жаловаться дома на работу, как, увы, делают очень многие мужчины, уверенные, что выслушивать и вытаскивать их психологически – важная задача и обязанность их жен. Секрет прост: нужно четко разграничивать сферы. Еще нельзя – никогда! – отдавать приоритет работе. Мы живые люди, а не роботы, поэтому семья должна быть на первом месте. Нельзя лениться – как на работе, так и в семье, нужно уметь делиться теплом и заботиться о близких, а также позволять им проявлять заботу о тебе. И самое главное: когда в паре царит уважение и понимание, то никаких «неуспеваний» и «разрываний» не будет. Просто помогайте друг другу, будьте мудрыми».

Свою лепту в пользу возможности успешного совмещения семьи и карьеры вносит и наш психолог-консультант Марьяна Кашарян: «Когда человеку искренне интересно то, чем он занимается (то есть он не вкалывает насильно, ради карьеры), и когда он действительно имеет гармоничные отношения и любит своего партнера (а не живет с ним ради наличия личной жизни), а также уважает самого себя, то выбор делать и не придется. Ведь если работа наполняет тебя радостью и гордостью, ты можешь поделиться этой энергией со своей семьей; когда семья дарит тебе счастье и уверенность – это придает тебе сил, которые помогают в работе. Когда все правильно, когда нет перекосов, то работа и семья помогают друг другу. Поэтому – я уверена – этот «выбор» надуман. Его нет! Просто есть другие проблемы, на которых люди не хотят заострять внимание, а следовало бы.

Есть еще один секрет: нужно помнить, что сферы-то не две, а как минимум три: семья, работа и ты сам. Люди часто упускают этот момент и начинают разрываться просто потому, что не уделяют внимания себе любимым, и не видят, где настоящая причина дисбаланса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем