RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Возвращенец: брать или не брать?

Возвращенец: брать или не брать?

Увольнение – шаг ответственный, но мало кто задумывается в этот момент о возможности возвращения в покидаемую компанию. Однако жизнь может повернуться так, что «бывшее» место оказывается не самым худшим вариантом, и начинают терзать сомнения – вернуться или же окончательно сжечь мосты. Прежде чем принять решение о возвращении, необходимо все же разобраться, что вас привлекает вас в старой компании – действительно удачное сотрудничество или ностальгия по прошлому?

Выясняем причину

Причины для увольнения бывают разными. В основном, люди уходят осознанно, потому что их не устраивают определенные условия в компании. Это может быть низкий уровень зарплаты, конфликты с коллективом, отсутствие перспектив или профессиональное выгорание. Если увольнение произошло по одной из этих причин, то смысл вернуться в компанию есть, только если работодатель готов предложить те условия, которые вас устроят на данный момент. В противном случае неизбежен скорый повторный уход. «Если отношения в коллективе были нормальными, а условия в компании улучшились, то смысл вернуться есть, – считает мерчендайзер Андрей Бочаров. – Так было и в нашей компании. Как только повысились зарплаты, то уволенные по собственному желанию активно потянулись обратно. И, мне кажется, организации это очень даже выгодно – получить назад уже опытного специалиста, вместо того, чтобы тратить время на обучение новичка. Хотя сам я, если ухожу, то навсегда. Ведь решение об увольнении – это серьезный, обдуманный шаг. А значит, нужно идти вперед, туда, где будет лучше».

Желание человека идти туда, где лучше, вполне закономерно. Однако бывает, что человек уходит под влиянием сиюминутных эмоций, не взвесив все «за» и «против». Уволившиеся сгоряча, как показывает практика, желают вернуться чаще всего. Однако следует учитывать тот факт, что за время вашего отсутствия компания могла вырасти, условия измениться, а ваши представления о бывшей работе теперь не больше, чем воспоминания. «После увольнения из компании, в которой я проработала пять лет, в моей жизни началась черная полоса, – вспоминает консультант туристической компании Елена Казанцева. – Пару лет нигде не могла «приработаться», все казалось чужим, и это подтолкнуло меня к решению вернуться. Но реальность оказалась далека от моих воспоминаний. За время моего отсутствия произошли крупные кадровые перестановки, мои бывшие коллеги все перешли на другую должность, а мне предложили только прежнее место, и с меньшим окладом. Тогда я четко осознала, что «как было» уже не будет. Морально было очень тяжело, потому что все смотрели на меня как на неудачницу, которая не смогла ничего добиться. Повторное мое увольнение произошло через пару месяцев, уже окончательно, о чем я ничуть не жалею».

Чтобы оценить целесообразность своего возвращения в компанию, нужно быть в курсе последних событий, которые произошли за время вашего отсутствия. Поэтому для начала наладьте связь с бывшими коллегами и узнайте, как обстоят дела в организации. Заодно сможете понять, будут ли вам рады, и устроят ли вас новые условия.

Есть ли смысл в отказе?

Как показывает практика, большинство руководителей весьма негативно относятся к «возвращенцам», рассматривая их как предателей. «На мой взгляд, увольняясь, человек совершает обдуманный поступок, – считает директор по развитию Ольга Полевая. – А это означает, что он несет ответственность перед организацией, которую он предал. Ведь как часто бывает – в кризисные для компании времена одно за другим летят заявления на увольнение. А как только дела в компании идут на подъем, сразу же тянутся обратно. Эти хождения туда-сюда мне лично не понятны. Уходя – уходи, и точка».

Однако современные эйчары склоняются к мнению, что для успешного руководителя очень важно уметь найти индивидуальный подход в каждой ситуации. Ведь «возвращенец», набравшись опыта на стороне и принявший решение вернуться, может быть очень полезен компании как с экономической точки зрения, так и с позиции отдачи в работе. «Со временем меняются и люди, и компания, – говорит специалист по подбору персонала Алена Батаева. – И на определенном этапе «бумеранг» вполне может внести определенную новизну в деятельность организации. Был случай, когда мы взяли человека на ту же должность через год, и он стал работать со стопроцентной отдачей, хотя раньше был весьма посредственным. Более того, за год работы в аналогичной сфере он смог перенять немало опыта, который помог нам в дальнейшем. Поэтому для руководства в первую очередь важно уметь определить такого профессионала, которого заменить вроде бы легко, но все замены не дадут такой отдачи, как проверенный специалист».

Плюсы для работодателя

Найм персонала – это в первую очередь бизнес. А потому необходимо оценивать специалиста, в первую очередь, с точки зрения выгоды для компании. Если сотрудник приносит прибыль, то глупо отказывать ему в повторном трудоустройстве, исходя лишь из собственных предрассудков. «В первую очередь нельзя забывать о том, что бывший сотрудник хорошо знает корпоративную культуру компании, должностные обязанности и коллектив, – говорит Алена Батаева. – А следовательно, ему не нужно терять времени на адаптацию, которая обязательна для новичка. К тому же, «бывалому» специалисту уже оплачено корпоративное обучение, а в новичка предстоит вложить немалые средства. Компании понятно, чего ждать от «возвращенца» в профессиональном плане, как его мотивировать и извлечь максимальную выгоду».

Помимо очевидной экономической выгоды для предприятия, специалисты отмечают, что проверенный сотрудник, наработав новые связи вне организации, может весьма успешно применить их, вернувшись в коллектив. Кроме того, «возвращенцы», как правило, работают с большей отдачей, поскольку чувствуют определенную долю вины перед работодателем.

Специалисты по подбору персонала также отмечают, что, если человек решил дважды войти в одну реку, то это надолго. «Решение о возвращении, как правило, является обдуманным и взвешанным, поэтому можно не беспокоиться о том, что человек будет «летать» с места на место, – говорит специалист по трудоустройству Виктория Малых. – К тому же, если в компании много «возвращенцев», то это характеризует ее с самой положительной стороны. Ведь, если люди, попробовав себя на «чужом поле» решают вернуться, значит у нас созданы такие условия, которые не могут предложить конкуренты, а это огромный плюс».

Таким образом, положительных моментов в возвращении значительно больше, чем может казаться на первый взгляд. Для сотрудников готовность компании принять их обратно – это показатель лояльности организации и доверительных отношений. Для самой компании – экономическая и временная выгода, а также повышение имиджа в глазах конкурентов.

Обратная сторона медали

И все же, несмотря на плюсы, было бы нечестно не упомянуть об отрицательных сторонах подобных возвращений, как для самих вернувшихся сотрудников, так и для компании. В первую очередь, это эмоциональная атмосфера в коллективе. Не исключено, что коллеги совсем не обрадуются «возвращенцу». «Как-то несправедливо получается, – считает менеджер по работе с клиентами Ольга Ерхова. – Не нашел лучшего варианта – вернулся. Пока мы тут тянули на себе всех клиентов, работая без выходных, он пробовал себя на стороне, а теперь пришел как ни в чем не бывало на тех же условиях. Думаю, что таким сотрудникам нужно хотя бы снижать процент оплаты. В противном случае, если все решат, что дорога назад есть, организация просто развалится».

Помимо неодобрения со стороны коллег, возвращенец может столкнуться с различными подозрениями со стороны руководителя, и вполне обоснованными. «Нельзя забывать о возможности шпионажа, – говорит Ольга Полевая. – Нет никаких гарантий, что возвращенца не подослали конкуренты. Это одна из главных причин, по которой я не принимаю сотрудников повторно. К тому же велика вероятность, что специалист остался на том же уровне, что был при увольнении, в то время как компания заметно выросла и ставит перед собой более сложные задачи».

Принять или проститься

Итак, чтобы оценить для себя выгоду повторного приема сотрудника, необходимо тщательно проанализировать конкретную ситуацию. Лучшим вариантом будет личный разговор с возвращенцем в неформальной обстановке. «Чтобы оценить нынешнюю компетентность кандидата, а также исключить возможность шпионажа со стороны конкурентов, стоит встретиться с сотрудником лично и обо всем расспросить, – считает Виктория Малых. – Можно предложить большую загруженность за ту же оплату, либо, наоборот, меньший оклад. Если кандидат готов работать первое время с небольшими лишениями, значит, он действительно настроен серьезно, и можно дать человеку еще один шанс».

Специалисты также считают, что отличным ходом послужит запущенный в компании слух о возвращении кандидата. Таким образом вы сможете оценить, как отреагирует коллектив на появление «блудного сына».

Как сложится дальнейшая жизнь неизвестно, а поэтому важно уметь красиво прощаться с работодателем, без оскорблений и «спецэффектов». В свою очередь, работодателю важно создать такую атмосферу, чтобы уходящие сотрудники не чувствовали себя виноватыми. «Очень важно уметь правильно прощаться, – говорит Алена Батаева. – Мы всегда устраиваем небольшое чаепитие отдела с уходящим сотрудником. На таких мероприятиях нет места осуждению и грусти. Стараемся вспоминать только самые положительные моменты, чтобы оставить друг о друге добрые впечатления. Сотрудник должен чувствовать, что компания не осуждает его за уход, а напротив, желает только лучшего. Ведь если мы не можем предложить сейчас те условия, которые желает для себя человек, возможно, это он нас перерос, а не мы его».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем