RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

753мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Работа для беженцев начинается со статуса

Работа для беженцев начинается со статуса

Число беженцев с Украины, оказавшихся на территории нашей страны, продолжает расти. И одним из главных вопросов для них является трудоустройство. На какую работу могут рассчитывать украинцы, какие документы необходимо предоставить, как получить статус беженца и какие сложности могут возникнуть? Ответ на эти и другие вопросы в материале проекта «Работа».

Получение статуса беженца

Статус беженца дает возможность найти работу без специального разрешения, а также предоставляет беженцу те же права, что и гражданам РФ, кроме права голосовать на выборах. Соответствующий закон 5 мая 2014 года подписал президент РФ Владимир Путин. Исключение составляют только те должности, где не допускается работа иностранных граждан. После обретения статуса беженца граждане Украины смогут получить право на трудоустройство наравне с российскими гражданами. Статус беженца предоставляется сроком до трех лет. ежегодно беженец проходит переучет, в ходе которого решается вопрос о продлении статуса либо о лишении.

Что же нужно сделать, чтобы получить статус беженца? Во-первых, необходимо обратиться с ходатайством в территориальный орган Федеральной миграционной службы. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, документы об образовании, трудовые книжки. В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания. Лицу, признанному беженцем, выдается соответствующее удостоверение, являющее основным документом, удостоверяющим личность.

Однако статус беженца может быть присвоен не каждому. «Беженцем не может быть признано лицо, совершившее тяжкое преступление, либо лицо, подозреваемое в совершении такого преступления, – комментируют юристы. – Также статус беженца не могут получить лица, уклонявшиеся на территории своей страны от уплаты налогов и призванные на военную службу». Статус беженца не может быть предоставлен и тем лицам, которые имеют вид на жительство в Российской Федерации.

Статус иностранного гражданина, получившего временное убежище

Для получения временного убежища в Российской Федерации заявитель должен также обратиться с заявлением в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Срок рассмотрения заявления составляет до трех месяцев, и при положительном решении заявителю выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Данный статус дает беженцу право на получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с ФЗ от 19 февраля 1993 г. N4528-I «О беженцах» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев.

Предоставление политического убежища

На основании ст. 63 Конституции, Российская Федерация предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства политическое убежище в соответствии с нормами международного права. Предоставление политического убежища на территории России производится указом президента Российской Федерации и регулируется положением «О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища». Ходатайства о предоставлении политического убежища принимают территориальные органы Федеральной миграционной службы России. Лица, получившие статус беженца, политическое или временное убежище в Российской Федерации, имеют доступ на внутренний рынок труда и могут работать без получения специального разрешения.

Действия работодателя

После прохождения необходимых процедур и получения одного из статусов иностранный гражданин имеет равное право на трудоустройство с гражданами Российской Федерации. У многих работодателей возникают вопросы относительно возможных проблем трудоустройства. По словам экспертов, никаких сложностей не возникнет, однако необходимо помнить о некоторых нюансах. Во-первых, работодатель, заключивший трудовой или гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, обязан в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента заключения договора, уведомить об этом УФМС и ЦЗН. Органы труда и занятости уведомляются через подачу соответствующего документа в районный центр занятости населения по юридическому адресу работодателя. Во-вторых, в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента заключения трудового договора, работодатель обязан уведомить об этом Инспекцию ФНС. Уведомление налогового органа осуществляется в свободной форме. Также уведомления подаются при расторжении трудового договора с иностранными гражданами.

Варианты трудоустройства

Рабочие места для иностранных граждан, получивших один из вышеперечисленных статусов, могут быть предоставлены во всех существующих сферах деятельности кроме правоохранительных органов и государственной службы. Но в связи с перенасыщением рынка труда наибольшее количество рабочих мест предоставляется по рабочим специальностям. Эксперты отмечают, что приток рабочей силы составит существенную конкуренцию гражданам России. Поэтому иностранные граждане, как правило, претендуют на работу, менее востребованную россиянами. Рабочие на предприятиях, уборщицы, обслуживающий персонал, грузчики, продавцы, строители, охранники, механики и водители не будут испытывать сложностей с трудоустройством. Иностранные граждане, которые желают вернуться в скором времени в свою страну, могут претендовать на сезонные и временные работы. Оформление трудовых отношений производится в порядке трудового или гражданско-правового договора.

Фото: Фото с сайта Kapital.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем