RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

747мм 72%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Nissan Serena получила автопилот, Qashqai – на очереди

Nissan Serena получила автопилот, Qashqai – на очереди

Пресс-служба компании Nissan анонсировала старт продаж в Японии микроавтобуса Serena с функцией автономного управления ProPILOT, которая позволяет автомобилю поддерживать заданную скорость, автоматически тормозить вплоть до полной остановки, а также удерживаться в полосе даже в поворотах без участия водителя.

Подобные «половинчатые» автопилоты уже используются на ряде серийных моделей, например, Volvo XC90 и Skoda Octavia, при этом в обоих случаях функция удержания в полосе работает лишь при выполнении пологих маневров. Насколько крутой поворот может заложить Nissan, не сообщается.

Пока функция автономного управления работает лишь на удержание полосы, однако в 2018 году Nissan планирует обучить систему менять полосы, а в 2020 году – проезжать перекрестки. Последнее вкупе с парковочными автопилотами позволит автомобилю ездить по мегаполисам практически полностью в режиме автопилота.

В Европе система ProPILOT дебютирует уже в следующем году на кроссовере Qashqai. Не исключено, что она будет доступна и российским пользователям, хотя у нас использование подобных автопилотов ограничено дорогами с четкой разметкой.

Фото: Фото производителя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем