RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Кризис-2024 карточки Курсы валют рухнули. Разбираемся, выгодно ли везти автомобиль из Эмиратов

Курсы валют рухнули. Разбираемся, выгодно ли везти автомобиль из Эмиратов

Дефицит на внутреннем рынке увеличил спрос на импорт машин из жарких стран

Автомобили из Эмиратов в автосалоне специализированной фирмы

В последние годы курс дирхама — валюты ОАЭ — колебался около отметки 20 рублей, но после известных событий и кратковременного всплеска зафиксировался на 15–16 рублях. То же произошло с остальными валютами: доллар упал ниже рубежа в 60 рублей впервые с 2018 года, курс евро и вовсе обновил пятилетний минимум. На фоне дефицита машин на внутреннем рынке и беспрецедентного роста цен на них набирает популярность экспорт машин из Объединенных Арабских Эмиратов, которые в последние годы стали крупным автомобильным «хабом». Ниже — ответы на самые популярные вопросы: сколько стоит, каков выбор, велики ли риски?

Думаете ли вы о покупке автомобиля из Эмиратов?

Да, привлекают цены и выбор
Только гипотетически
Нет, риски выше, чем выгода
Просто хочу посмотреть результат опроса
  1. Машины из Эмиратов действительно дешевые?
  2. Из чего складывается стоимость автомобиля из ОАЭ?
  3. Как машину доставляют в Россию?
  4. Какие минусы покупки автомобиля из ОАЭ?
  5. Широк ли выбор автомобилей?
1

Машины из Эмиратов действительно дешевые?

Это зависит от сегмента. В основном из Эмиратов везут полноразмерные автомобили повышенной проходимости: крупные кроссоверы, внедорожники и пикапы. Также пользуются спросом большие седаны E- и F-классов.

Стоимость таких автомобилей получается ниже, чем у аналогичных моделей в России, но такие машины всё равно сложно назвать дешевыми. Для сравнения: в России новый Mitsubishi Pajero (Montero) Sport стоит порядка 5 миллионов рублей и более, причем в наличии у многих дилеров моделей уже не осталось. Привезти такой автомобиль из Эмиратов стоит от 3 миллионов рублей с учетом всех платежей, хотя точную сумму не называют даже сами продавцы, поскольку она зависит от «динамических факторов», в том числе от текущих курсов валют.

Mitsubishi Montero Sport (в России — Pajero Sport) стоит от 80 до 110 тысяч дирхамов (1,25–1,72 миллиона рублей). К цене нужно добавить стоимость доставки, растаможки и еще ряд платежей

За 2,5–3 миллиона можно привезти пикап Mitsubishi L200. Toyota Camry стоит от 3,3–4,5 миллиона, в этом же диапазоне — Toyota RAV4. Флагманский Land Cruiser 300 обойдется в сумму порядка 7–10 миллионов. Для сравнения: оставшиеся у дилеров «трехсотые» стоят порядка 13–15 миллионов, из-за чего возникают даже скандалы с клиентами.

Дефицитный в России Toyota Land Cruiser 300 стоит в Эмиратах от 231 тысячи дирхамов (от 3,6 миллиона рублей). Растаможка и доставка увеличивают счет примерно вдвое, но даже это ниже российских цен процентов на 30

Можно сравнить автомобили из ОАЭ с китайскими машинами, которые всё активнее осваивают российский рынок. Например, дебютировавший недавно кроссовер Haval Dargo стоит минимум 3,2 миллиона, топовая версия — 3,75 миллиона рублей. За эти деньги из Эмиратов реально привезти Toyota RAV4 или более крупный Hyundai Santa Fe. В бюджет укладываются и «свежие» пикапы вроде Toyota Hilux или Nissan Navara, если в приоритете проходимость и практичность.

Nissan Kicks стоит в Эмиратах от 60 тысяч дирхамов, то есть в пределах 1 миллиона рублей. Но доставка до России и растаможка добавляют к цене как минимум столько же. Автомобиль использует ту же платформу B0, что и российский Renault Duster

А вот что касается лоукост-сегмента, порадовать особенно нечем: из Эмиратов в принципе не везут автомобили дешевле 2–2,5 миллиона рублей — для малолитражек накладные расходы съедают всю выгоду. Из ОАЭ можно привезти Toyota Corolla, но ценник составит порядка 2,5 миллиона рублей. Много это или мало? В России за сравнимые деньги реально купить, например, новый KIA Cerato, одноклассник Corolla. Впрочем, конкуренты подороже: оставшиеся у дилеров Skoda Octavia стоят порядка 3 миллионов рублей и больше, а новые Toyota Corolla в России предлагаются в ограниченном количестве версий и стоят также под 3 миллиона и более. С этой точки зрения импорт арабской «Короллы» выглядит отчасти оправданным.

2

Из чего складывается стоимость автомобиля из ОАЭ?

Покажем на примере новой Toyota Camry 3,5, которая в хорошей комплектации стоит в ОАЭ 129 тысяч дирхамов (по текущему курсу — 2 миллиона рублей). За таможенное оформление такой машины придется отдать 1,225 миллиона рублей, из которых пошлина составит 252 тысячи, акциз — 208 тысяч, НДС — 496 тысяч, утилизационный сбор — 260 тысяч, таможенное оформление — 8 тысяч.

Наиболее доступные версии Camry стоят от 100 тысяч дирхамов (чуть более 1,5 миллиона рублей). В России за такие деньги реально купить Lada Vesta

Стоимость доставки и оформления составляет порядка 3000 долларов, то есть добавляет к сумме еще около 200 тысяч рублей. В эту стоимость обычно входит подбор автомобилей через посредников в Эмиратах (как правило, специализированные фирмы), организация доставки, конвертация валют, оформление сделки и другие услуги.

Нужно заложить резерв на сопутствующие расходы, например, страховку машины в процессе доставки, установку модуля ЭРА-ГЛОНАСС, оформление СБКТС и ряд других платежей.

Итого стоимость топовой Toyota Camry из Эмиратов получается в районе 3,5 миллиона рублей. В России такие версии стоят в диапазоне 5–6 миллионов рублей.

При этом за 3,5 миллиона можно найти трехлетнюю Camry в адаптированном для России исполнении.

3

Как машину доставляют в Россию?

Автомобиль везут морем до Ирана и оттуда по железной дороге или автовозом до России или Казахстана. Альтернативный путь — морем до Грузии, а оттуда в Россию сухопутным путем.

4

Какие минусы покупки автомобиля из ОАЭ?

Сделка занимает длительное время: срок поставки составляет 30–50 дней, не считая времени на подбор машины и логистические «люфты».

Покупка происходит в несколько этапов: сначала клиент вносит долю стоимости (10–15%), и фирма-поставщик занимается подбором автомобиля. Когда вариант найден и согласован, клиент оплачивает порядка 70% конечной стоимости, чтобы выкупить автомобиль. Оставшуюся часть суммы он вносит, когда машина уже находится на территории Таможенного союза, в России или Казахстане. На каждом этапе сделки могут возникать трудности в том числе из-за резкого изменения курсов валют или отказа арабской стороны от сделки.

Мы уточнили у российских дилеров популярных марок (Toyota, Nissan, Mitsubishi), действует ли гарантия на новые импортированные машины, и получили ответ — нет. При этом дилеры занимаются обслуживанием таких автомобилей, и особенных проблем, по их словам, не возникает.

Городской кроссовер Toyota Raize (Daihatsu Rocky) с доставкой обойдется примерно в 2 миллиона рублей. В России за сравнимые деньги можно посмотреть Hyundai Creta II: он крупнее и адаптирован для РФ

Средняя температура в ОАЭ летом — +35, зимой — +19 градусов, поэтому в стране продаются автомобили в исполнении для жаркого климата. Они, как правило, оснащаются более мощными системами кондиционирования воздуха, но могут иметь слабую «печку». Есть и особенности комплектации: Mitsubishi Pajero из Эмиратов имеет климат-контроль с отдельным блоком кондиционера для задних сидений, но лишен подогрева кресел, не говоря о подогреве руля, лобового стекла и так далее. Нюансы могут быть и в конструкции автомобиля, например, иногда используются менее морозостойкие материалы (резиновые уплотнители, сайлентблоки, сальники). Чаще всего замены требуют технические жидкости, иногда — консистентные смазки. Ряд компонентов может иметь дополнительное охлаждение (например, генератор), что нарушает их температурный режим в морозы.

В Эмиратах популярны бензиновые машины, что не всегда выгодно, если речь о большом внедорожнике или пикапе.

5

Широк ли выбор автомобилей?

Да, из Эмиратов можно привезти машины, которые в Россию никогда не поставлялись или исчезли в последнее время. Например, из модельного ряда Toyota здесь есть экзотический FJ Cruiser, американский Avalon, Toyota Land Cruiser прежних поколений (новые), гибрид Prius, внедорожник 4Runner, кроссовер Raize, спорткар Supra и так далее. А в целом выбор широк: тут и Ford Mustang, и гибрид Hyundai Santa Fe, и громадный Chevrolet Suburban — есть где разгуляться фантазии.

Toyota land Cruiser 70 до сих пор выпускают в Австралии. Автомобили предлагаются на рынке ОАЭ, в том числе в виде пикапа. Кстати, он совсем не дешев: цена начинается от 146 тысяч дирхамов (почти 2,3 миллиона рублей без растаможки)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем