RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Молодым водителям запретят ездить ночью

Молодым водителям запретят ездить ночью

Великобритания намерена перенять опыт других стран и ввести у себя систему так называемых ступенчатых водительских прав, пишет Automotove News. Эта система, принятая на вооружение в Канаде, Австралии, Новой Зеландии и многих штатах США, предусматривает ряд ограничений для молодых водителей, которые затем постепенно снимают, если те не совершают нарушений, сообщает Autonews.ru.

Так, ученые Кардиффского университета, изучившие эту проблему, предлагают Минтрансу Великобритании запретить молодым водителям ездить по ночам, а также в компании исключительно своих сверстников или нетрезвых людей. Это ограничение будет действовать в течение двух лет с момента получения прав. Согласно статистике, ежедневно на дорогах Англии в ДТП с участием молодых автомобилистов гибнут и попадают в аварии в среднем четыре человека. По подсчетам ученых, введение ступенчатой системы выдачи прав сможет спасти до 200 жизней в год.

Отметим, что, например, в штате Калифорния такой закон действует с 1998 года. Подростки там имеют право получить водительское удостоверение ограниченного действия уже в 15 лет, но до 18 лет им запрещен целый ряд действий: например, им нельзя садиться за руль даже с минимальным содержанием алкоголя в крови, пользоваться мобильным телефоном или любым другим электронным устройством, перевозить пассажиров в возрасте менее 20 лет и выезжать на дороги с 11 часов вечера до 5 часов утра без сопровождения взрослого. Благодаря использованию этого закона подростковая смертность в ДТП упала в Калифорнии на 40%.

Фото: Фото с сайта Flickr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем