RU53
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+4°

облачно, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

ю-в.

755мм 71%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Морозные лайфхаки для автомобилистов: как найти «минус», запустить машину и прогреть её

Морозные лайфхаки для автомобилистов: как найти «минус», запустить машину и прогреть её

Изучаем советы бывалых и сами делимся опытом зимней эксплуатации машин.

Не любите ездить зимой? Хлопот действительно добавляется: непобедимый иней на стекле, чахнущий стартер, пристывающие двери. Мы собрали воедино советы бывалых, которые облегчают жизнь в морозы, хотя список далеко не полный. Изучаем опыт автомобилистов со стажем и делимся своими идеями в комментариях.

Пока чистите стекло, двигатель прогреется до минимальной температуры

Как быстро прогреть машину в мороз

Вопрос, греть ли машину на холостом ходу, раскалывает аудиторию не первый год, тем более в инструкциях к ряду иномарок написано, что прогрев на стоянке неэффективен.

И это отчасти верно — в движении двигатель выходит на рабочую температуру быстрее. Но запомните правило: чем холоднее на улице, тем плавнее должен быть рост нагрузки на двигатель. В сильные морозы нужно дать ему поработать на холостом ходу хотя бы несколько минут. После этого начинайте движение с небольшой скоростью, постепенно увеличивая интенсивность. Суть именно в этом: нагрузку на мотор нужно увеличивать прогрессивно, без резкости. Подробнее о зимних прогревах — в нашем материале.

Как облегчить утренние запуски

Незапуск в морозы чаще всего связан с той или иной неисправностью: «дохлый» аккумулятор, грязные форсунки, низкая компрессия, некачественное масло... Но влияет и режим езды. Например, короткие частые поездки в мороз приводят к тому, что мотор всё время работает в полупрогретом состоянии, интенсифицируется загрязнение камеры сгорания, генератор не успевает зарядить батарею. В конечном итоге проблемы с запусками могут начаться раньше, чем возникнет действительно серьезный повод. Старайтесь оптимизировать свой режим движения таким образом, чтобы иногда давать двигателю как следует прогреться и поработать на высоких нагрузках. Следите за состоянием батареи — иногда её достаточно лишь подзарядить, чтобы продлить жизнь на ещё один сезон.

У старых машин для просушки свечей требовалось их выкручивание

Как продуть свечи

Частая причина незапусков — свечи, которые залило топливом из-за неудачных попыток пуска. Иногда проблемы создаёт система автозапуска, которая крутит стартер непродолжительное время — его достаточно, чтобы залить свечи, но маловато для полноценного пуска. В мороз вообще лучше заводить вручную.

Если свечи всё же залило, то знайте, что у многих машин есть режим продувки камеры сгорания. Реализуется он обычно так: нажимаете до упора педаль газа и начинаете крутить мотор стартером. В этом случае топливо не подаётся, и камера сгорания продувается свежим воздухом. Убедитесь в инструкции к автомобилю, что такой режим у него есть.

Если запуски стали проблемой, возите с собой провода для прикуривания и не тяните с диагностикой

Как «прикурить» автомобиль

Современные машины можно заводить от внешнего источника, равно как не возбраняется помощь другим. Но делать это нужно аккуратно: во-первых, не путайте полярность и помните, что любая металлическая деталь автомобиля — это «минус». Во-вторых, у прикуриваемой машины лучше снять клемму аккумулятора: изредка бывают случаи, когда большие пусковые токи повреждают бортовую электронику, например диодный мост генератора. Подробнее о технологии «прикуривания».

Как не растаять в оттепель

Эта проблема застаёт врасплох: после заморозков на улице потеплело, и с потолка машины закапало или полилось. Первая мысль — прохудился салон. Да, такое бывает. Но есть и другая популярная причина: наледь, которая образуется под обшивками потолка. Если автомобиль исправен, обмерзание происходит из-за повышенной влажности в автомобиле. Поэтому в морозы салон автомобиля нужно регулярно проветривать, особенно если вы частенько возите пассажиров. Хотя бы иногда открывайте двери или окна и включайте на полную вентиляцию. В движении не злоупотребляйте кнопкой рециркуляции.

Как победить обмерзающее стекло

Утром лобовое стекло автомобиля нередко обмерзает, и если нет подогрева, остаётся ждать его оттаивания или чистить скребком, который оставляет микроцарапины. Проблема актуальна не для всех автомобилей: интенсивность обмерзания зависит от места ночной стоянки и угла наклона лобового стекла. Неплохой способ — укрыть лобовое стекло слоем ткани, зажимая её дверями и «дворниками».

Еще хуже — обмерзание стекла изнутри: и скребком не счищается, и пятна остаются. Чтобы избежать этого, проветривайте салон перед постановкой на стоянку.

Мыть машину зимой можно и нужно

Как помыть машину в мороз

Есть два нюанса. Первый — лакокрасочное покрытие не любит резких перепадов температур, поэтому хороший мойщик даёт машине отстояться в тёплом боксе перед водными процедурами. Второй — сразу после выезда с мойки как следует проветрите салон и сотрите остаточные капли, а затем прокатитесь на машине в течение хотя бы 10–15 минут. Приоткройте окна, включите систему вентиляции, пользуйтесь почаще тормозами. При первой стоянке не ставьте на ручник: оставляйте машину на передаче (если местность позволяет).

Как не отравиться омывающей жидкостью

В России запрещена продажа жидкости с метанолом (метиловым спиртом), и легальные незамерзайки, как правило, делают из смеси изопропилового спирта с водой. Тем не менее метаноловые омывайки продаются неофициально, причём даже в крупных магазинах. Метанол токсичен и ядовит, а его употребление внутрь грозит тяжелейшими последствиями: от слепоты до фатального исхода. Тем не менее использование метаноловых незамерзающих жидкостей по назначению (без пития) и в разумных количествах не грозит последствиями для здоровья — такие жидкости разрешены в большинстве развитых стран мира, включая США, Канаду и многие европейские государства.

Обязательно возите с собой запас омывайки, особенно при поездках по трассе

Как поменьше буксовать

Зимой всегда есть риск застрять из-за снега или сильной наледи на уклонах. Трос и лопата обязательны для тех, кто ездит в глубинку, а покорителям целины можно рекомендовать цепи противоскольжения. Есть и менее очевидные средства, например мешочек с каменной крошкой, который продаётся в магазинах для садоводов. Крошкой можно подсыпать стояночное место или выезд с просёлочной дороги на асфальтовую: эффект довольно ощутим. Невредно возить в багажнике пару брусков или досок, которые можно подложить под буксующее колесо.

Не забывайте о коварстве зимних дорог: по колеям нужно ездить умело

Как ездить в сильный мороз

Помимо мелочей, вроде запотевающих стёкол и пара, который валит от большегрузов, есть и серьёзные риски, например, остановиться вдали от людей с заглохшим мотором. В сильные холода вероятность такого исхода есть всегда: может обмёрзнуть блок дроссельной заслонки, может застыть некачественное топливо. Нам известен случай, когда у дорого премиального кроссовера перемёрзла система вентиляции картера, а моторное масло выдавило через уплотнители.

Готовьтесь к этому заранее: в дальние поездки берите комплект самой тёплой (пусть некрасивой) одежды, спички, бумагу, средства связи, фонарик, запас еды, тёплое питье, провода для прикуривания и всё, что сочтёте нужным. Не употребляйте алкоголь в случае форс-мажоров: его согревающий эффект иллюзорен.

Артём Краснов
Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем