RU53
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

751мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Госавтоинспекция пустит водителей по кругу

Госавтоинспекция пустит водителей по кругу

Госавтоинспекция МВД России поможет водителям как можно быстрее освоить новые правила проезда участков с круговым движением, которые начнут действовать с 21 ноября.

Сейчас приоритет имеет въезжающий на круг, а после вступления поправок в силу «главными» станут водители, которые уже находятся на кругу – едут по нему или выезжают. Фактически правила меняются наоборот. Примечательно, что по аналогичной схеме круговое движение организовано практически во всех европейских странах.

«Когда мы разрабатывали и предлагали эти изменения, то, в первую очередь, заботились о водителях, ведь на участках с круговым движением нередко возникают большие пробки», – отметил заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.

«Чтобы водители не путались, при въезде на круг в обязательном порядке будут устанавливаться дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено», – подчеркнул Кузин. – Также предусмотрены специальные информационные щиты, разъясняющие новые правила».

Кроме того, по его словам, в первое время в районах с круговым движением будут дежурить инспекторы ДПС, которые проследят, чтобы все водители четко выполняли новые правила. «Нашими подразделениями на местах сейчас ведется большая разъяснительная работа среди участников дорожного движения, подробные комментарии к вступающим в силу поправкам регулярно публикуются в СМИ, поэтому надеемся, что особых проблем не возникнет», – добавил заместитель начальника ДОБДД.

Кузин отметил, что при подготовке этого изменения в ПДД учитывался и зарубежный опыт. «Дело в том, что сегодня во всех европейских странах круговое движение организовано по принципу приоритета находящихся на кругу, а въезжающие должны уступить им дорогу, – пояснил Кузин. – То есть фактически мы переходим на правила, по которым уже много лет ездят за границей. Это поможет и нашим гражданам, и иностранцам не путаться и ездить во всех странах одинаково».

Фото: Фото с сайта Ustltd.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем