RU53
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-в.

757мм 68%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Способ получить скидку на ОСАГО

Способ получить скидку на ОСАГО

В новой автоматизированной информационной системе ОСАГО, которая начала действовать в России с начала 2013 года, обнаружен дефект. АИС чувствительна к регистру. В связи с этим, стоимость полисов «автогражданки» некоторых страховых компаний может быть значительно дешевле.

Как сообщает «Российская газета», на встрече главы Российского союза автостраховщиков Павла Бунина с журналистами был проведен эксперимент: в таблицу расчета стоимости ввели серию водительского удостоверения сначала заглавными буквами, а затем строчными. Система по-разному рассчитала стоимость полиса ОСАГО: в первом случае коэффициент бонус-малус равнялся единице, а во втором случае – 0,75. Таким образом, всего лишь поменяв шрифт, можно было снизить стоимость полиса на четверть.

На сегодняшний день система хранит информацию о 72 миллионов договоров, заключенных в последние два года. По словам главы Российского союза автостраховщиков, данный дефект существует из-за небольшого возраста системы. Как обещают в РСА, вскоре программы перестанут быть чувствительными к регистру.

В настоящий момент ведется проверка: выявлено 17 нарушителей, 14 из которых оштрафованы на 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем