RU53
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

759мм 99%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Сроки уплаты штрафов увеличили

Сроки уплаты штрафов увеличили

В ближайшие дни в России вступит в силу новый закон, увеличивающий срок уплаты дорожных штрафов вдвое – до 60 дней.

Также власти позаботились о тех автовладельцев, которые любят «отложить на потом». Срок передачи постановления по неоплаченным вовремя штрафам судебным приставам будет увеличен с трех до 10 суток, сообщает Gazeta.ru.

Данный законопроект войдет в силу с 9 мая 2013 года. Речь идет о «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Преимущественно законопроект должен определить и оптимизировать порядок исполнения административных наказаний. Заметная часть изменений, присутствующих в документе, коснется автомобилистов.

Как уже сообщалось, сроки добровольной уплаты штрафов увеличатся вдвое – с 30 до 60 суток. Кроме того, закон увеличивает срок, в течение которого сотрудники Госавтоинспекции должны будут передавать постановления нарушителей-неплательщиков в ведение судебных приставов, которые, в свою очередь, принудительно взыщут штраф с забывчивых водителей.

На данный момент этот процесс занимает не более трех дней, но с вступлением в силу закона этот промежуток увеличится до 10 дней.

В свою очередь, пресс-служба ГИБДД, такое решение объясняет заботой об откладывающих все «на потом» автомобилистах – так информация об оплаченном штрафе успеет дойти до Госавтоинспекции даже в том случае, если нарушитель заплатил в последний день, считают в ведомстве. Срок давности штрафов ГИБДД по-прежнему составляет два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем