RU53
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

751мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Появилось объяснение росту цен на бензин

Появилось объяснение росту цен на бензин

На заседании Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России с участием представителей крупных нефтяных компаний, чиновников министерств, курирующих ТЭК, включая Минэнерго и ФАС, а также бензиновых трейдеров и экспертов топливного рынка, в адрес нефтяников прозвучала серьезная критика.

В ходе встречи Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба провели с нефтянниками профилактическую беседу.

Последние подробно объясняли, почему они экспортировали товарный бензин, вместо того, чтобы реализовать на внутреннем рынке в ситуации, когда наблюдается сокращение производства топлива на НПЗ и сезонный рост спроса. ФАС также запросило информацию у нефтяных компаний о причинах роста экспорта топлива и роста оптовых цен, а также о планах по рознице, которую они должны прислать в ведомство до 12 августа.

Стоит отметить, что оптовые цены на нефтепродукты на биржевом и внебиржевом рынках за последний месяц выросли на 20-30%, и власти видят причину именно в увеличении экспорта товарного бензина. В числе мер для нормализации ситуации чиновники уже предлагают ввести запрет на экспорт бензина с марта по октябрь, организовать поставки нефтепродуктов из Белоруссии, а также значительно повысить экспортную пошлину на нетоварный бензин и нефтесырье для химии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем