RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

753мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Volkswagen потратит $10 млрд на урегулирование дизельного скандала

Volkswagen потратит $10 млрд на урегулирование дизельного скандала

Как сообщает Reuters, VW зарезервировал более $10 млрд на компенсации полумиллиону американских владельцев машин с дизелями. Средний уровень компенсации составит $5000, к которому приплюсуется оценочная стоимость автомобиля по состоянию на сентябрь 2015 года, если владелец решит вернуть его компании. Если же он предпочтет оставить машину себе, VW возьмет на себя расходы по апгрейду двигателя для выполнения экологических нормативов, в нарушении которых VW был уличен. При этом ряд экспертов сомневается, что данная процедура имеет смысл, поскольку подразумевает достаточно глубокую модернизацию мотора с заменой каталитического конвертера и оборудование автомобиля впрыском мочевины (AdBlue). VW также не сможет продавать возвращенные автомобили без обоснования их экологической безопасности.

Один из источников внутри компании утверждает, что указанные $10 млрд не учитывают штрафы, которые придется заплатить концерну в пользу американского ведомства EPA за экологическое читерство.

Напомним, что в сентябре 2015 года руководство концерна призналось, что сотни тысяч автомобилей с дизелями были оборудованы системой, временно активирующей «чистый» режим работы мотора в момент прохождения экологических тестов. В обычной жизни выбросы окислов азота превышали нормативы на величину до 40 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем