RU53
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-з.

756мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Водители сами виноваты в ДТП на дорогах

Водители сами виноваты в ДТП на дорогах

Основная причина аварий в России – сами водители. К такому выводу пришел экспертный совет при российском правительстве, совместно с Национальным исследовательским университетом, а также «Высшей школой экономики» и ВЦИОМ.

Целью исследования под названием «Сословия на дорогах: влияние социального неравенства среди участников дорожного движения на соблюдение ПДД», стало выяснение перспектив улучшения безопасности на дорогах.

Согласно проверке главной причиной нарушения ПДД, по мнению опрошенных автомобилистов (56%), является низкий уровень культуры участников дорожного движения.

24% опрошенных назвали основной причиной неэффективную организацию дорожного движения, 9% считают, что за нарушение ПДД предложены недостаточно жесткие санкции и, наконец, 9% во всем винят привилегированное положение некоторых участников дорожного движения, сообщает Infox.ru.

Большая часть водителей считает, что правила нарушают все, вне зависимости от социального статуса, при этом 37% отвечающих добавили, что нарушение ПДД все же характерно для сотрудников силовых ведомств. Более 65% автомобилистов полагают, что нарушителей легко определить по внешним признакам, таким, как «блатные» номера (77%), тонированные стекла (72%), высокая стоимость автомобиля (53%) и номера с другим регионом (9%).

Сотрудники ГИБДД также считают, что наличие номеров, закрепленных определенным ведомством, говорит о бесполезности привлечения водителя за нарушения ПДД. К таким структурам были отнесены администрация президента, ФСО, областная и городская администрация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем