RU53
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

южн.

768мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Тax-free: как сэкономить за границей?

Тax-free: как сэкономить за границей?

Отправляясь в зарубежные страны на отдых, многие сталкиваются с вопросом, как выгоднее провозить через границу деньги, чтобы обезопасить себя от лишних проблем. Кто-то уже побывал за границей и знает, какую валюту необходимо брать с собой в ту или иную ст

Отправляясь в зарубежные страны на отдых, многие сталкиваются с вопросом, как выгоднее провозить через границу деньги, чтобы обезопасить себя от лишних проблем. Кто-то уже побывал за границей и знает, какую валюту необходимо брать с собой в ту или иную страну. Однако у тех, кто впервые отправляется путешествовать в страны дальнего зарубежья, могут возникнуть небольшие проблемы. Поэтому перед поездкой необходимо выяснить порядок ввоза и вывоза иностранной валюты.

На сегодняшний день за границу можно беспрепятственно вывезти наличными валюту на сумму, не превышающую 10 тысяч в долларовом эквиваленте. В случае превышения установленных норм выезжающему за рубеж может грозить запрет на выезд из страны, крупный штраф или же конфискация валюты, вывозимой сверх нормы.

Если же ваши потребности по трате денежных средств несколько больше установленных лимитов, то наиболее простой способ выхода из данной ситуации – приобретение банковской пластиковой карты, к примеру, платежных систем Visa, MasterCard, Euro pay и American Express. По картам можно расплачиваться в магазинах, отелях, ресторанах без дополнительных комиссионных сборов. При этом карточный счет может быть открыт как в валюте, так и в рублях, а конвертация в местную валюту происходит автоматически согласно установленному курсу валют.

Перед путешествием также необходимо выяснить, какая валюта больше всего в ходу в выбранной вами стране и какие купюры выгоднее везти. К примеру, евро желательно брать с собой в Бельгию, Германию, Испанию, Францию, Ирландию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Австрию, Португалию, Финляндию и Грецию, а доллары – в Тунис, на Сейшелы, Гоа, Маврикий. При этом в Турции, Египте, Хорватии, Болгарии и Таиланде всегда легко можно обменять доллары и евро на местную валюту. Купюры крупного номинала также брать с собой не рекомендуется, так как могут возникнуть проблемы с разменом денег.

При этом не стоит забывать, что, покупая за границей технику или одежду брендовых марок, можно вернуть значительный процент от уплаченной суммы при выезде из страны. В частности, система Тax-free позволяет вернуть налог на добавленную стоимость гражданам, выезжающим из страны, которые приобрели товары в странах Евросоюза и оформили соответствующие документы. Однако пока далеко не все магазины поддерживают Tax-free, а только те, которые имеют на входной двери надпись Tax-free for tourists, то есть в магазинах безналоговой торговли для иностранных туристов. Кроме того, после совершения покупки вам должны выдать Tax-free cheque (TFC). По данному чеку впоследствии и будут возвращены деньги. В нем указываются фамилия покупателя, номер загранпаспорта и список купленных товаров. В чеке также должны быть указаны стоимость покупки, размер уплаченного НДС и та сумма, которую вы получите при выезде из страны.

Сегодня многие продавцы предпочитают избежать оформления бумаг и при упоминании о Тax-free сразу предлагают предоставить скидку или подарок в качестве компенсации средств, однако далеко не всегда небольшой подарок может быть выгоднее возврата средств по Тax-free. Так, россияне, находясь за рубежом, зачастую не используют подобную схему, хотя оформление документов требует минимального количества времени, а сэкономить можно достаточно приличную сумму денег, составляющую от 10 до 20% стоимости покупки.

Скидки не распространяются на книги, алкогольные напитки, табачные изделия и сферу услуг, однако действуют, к примеру, на дорогостоящую технику, которая за рубежом значительно дешевле, чем в России.

На сегодняшний день во многих странах практикуется система, при которой иностранным гражданам при выезде из страны возвращается сумма налога с покупки, сделанной во время пребывания – Tax-free. В частности, операцию возврата средств можно совершить в Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурге, а также в Нидерландах, Португалии, Швеции, Швейцарии, Франции, Чехии, Кореее, Аргентине, Сингапуре, Лихтенштейне и Норвегии.

Для возврата НДС потребуется предъявить Tax free – чек, паспорт и покупки в запечатанной упаковке (фирменной или магазинной).

В некоторых странах не разрешается пользоваться товаром, если это, к примеру, одежда или обувь, до выезда из страны. Кроме того, рекомендуется сохранить на ней все ценники. Впоследствии их необходимо будет предъявить там, где клиент решит вернуть средства.

Как правило, разрешается вернуть утраченные налоги в течение трех месяцев после совершения покупки. При этом не следует забывать, что срок между покупкой и вывозом товара, то есть между датами, когда вы покупаете товар и когда получаете штемпель на таможне, не должен превышать трех месяцев, считая от конца месяца, в котором вы произвели покупку. Например, если товар был куплен 1 июля, вы сможете получить назад налог на добавленную стоимость при условии, что эти покупки были вывезены из страны не позднее 30 октября. Однако в некоторых странах установлены ограничения по срокам. В частности, время, прошедшее с момента покупки до появления таможенного штампа на чеке, в Голландии и Швеции составляет 30 дней со дня покупки, в Италии и Чехии – 6 недель, а в Германии – месяц.

Возврат НДС осуществляется в специальных пунктах возврата – Tax free cash refund, которые присутствуют в аэропортах и вокзалах. При этом необходимо обратить внимание на то, где располагаются таможенные учреждения и когда необходимо сдавать багаж, так как офисы могут располагаться как в общем зале, так и за чертой паспортного контроля.

Так, к примеру, в Лондоне все товары необходимо везти в ручном багаже, поскольку таможенные учреждения находятся только в транзитных помещениях. Причем штамп на чеки ставится в одном окне, а уже выплата средств – непосредственно в торговом зале – зоне Duty Free. В аэропортах других стран пункты, где ставят штампы и производят выплаты по Tax-free, не всегда располагаются в транзитных помещениях.

На сегодняшний день выплаты по чекам Tax-free чаще всего делаются в аэропортах, однако необходимо отметить, что для граждан, путешествующих по странам Евросоюза на автомобиле, пароме или поезде, также предусмотрена возможность возврата НДС. Так, если вы едете в одну из стран Евросоюза (ЕС) на машине, не выезжая за пределы внутреннего рынка, то на границе вам не поставят таможенной печати. Однако если вы на машине выезжаете из внутреннего рынка стран ЕС, например, из Германии через Австрию в Венгрию, то на последней границе внутреннего рынка вы получите таможенную печать на Tax-free Cheque, предъявив купленные товары.

Категории граждан, которые не имеют права пользоваться Tax-free:
– российские граждане, имеющие вид на жительство в той стране, где была сделана покупка либо в одной из стран ЕС;
– российские граждане, пребывающие на территории страны, где была сделана покупка, более трех месяцев;
– российские граждане, имеющие разрешение на трудовую деятельность в той стране, где была сделана покупка.

Пересекая границу на пароме, необходимо обратиться в местную таможню уже на борту, а на вокзале – в таможенную службу вокзала и поставить печать.

Если вам не удалось поставить необходимую печать при выезде за пределы внутреннего рынка стран ЕС, можно обратиться в консульство или посольство за получением подтверждения вывоза товара.

После получения таможенного штемпеля необходимо подойти в бюро Europe Tax-free Shopping. Там вам будут возвращены ваши деньги наличными, в той валюте, в какой вы пожелаете. Бюро возврата налога на добавленную стоимость Europe Tax-free Shopping находятся во всех крупных аэропортах, на вокзалах и на автомобильных дорогах.

Деньги можно вернуть и в российских банках, однако услугу представляют немногие. Так, на сегодняшний день есть несколько компаний, работающих на рынке услуг по возврату НДС в России: Global Refund и Premier Tax Free. С ними сотрудничают банк ВТБ 24 и «Северный морской путь» соответственно.

По словам начальника управления пассивных и комиссионных операций ВТБ 24 Юлии Деменюк, в настоящее время банк осуществляет оплату чеков Tax Free Shopping компании Global Refund в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Калининграде.

Для возврата средств в банке необходимо предъявить оригинал чека, документ, удостоверяющий личность, и чек магазина в пункт выплаты по чекам Tax Free Shopping ВТБ 24. Возмещение наличными деньгами по чеку Tax Free Shopping осуществляется банком при наличии всех обязательных реквизитов на чеке и полном соответствии оформления указанного чека требованиям «Правил компании Global Refund». Возврат НДС клиенту осуществляется в рублях по курсу банка на момент совершения операции.

«Услуга пользуется стабильным спросом, – рассказывает Юлия Деменюк. – Чаще всего в чеках содержится информация о таких приобретенных товарах, как одежда или техника. По имеющимся статистическим данным, в настоящее время точка банка, расположенная в Уральском регионе, а точнее, в Екатеринбурге, выполняет около 2% от общего объема возмещения по чекам Tax Free Shopping, выплачиваемого филиалами банка. ВТБ 24 – единственный банк, который сотрудничает с Global Refund в России. За предоставление данной услуги банк получает комиссионное вознаграждение в соответствии с условиями агентского соглашения между ВТБ 24 и компанией Global Refund, привлекает новых клиентов, а также поддерживает имидж банка как поставщика эксклюзивной услуги».

Есть, конечно, и другой путь: если по какой-либо причине не удалось получить денежную выплату, чек Tax-free можно отправить по почте компании такс-фри, которая переведет сумму возврата на ваш расчетный счет. Однако в этом случае рассчитывать на получение оперативного ответа не стоит, да и шансы проверить, дошло ли ваше письмо, минимальны, поэтому лучше всего возвращать законные скидки в той стране, где совершалась покупка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем