RU53
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

763мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Банкиры советуют копить

Банкиры советуют копить

На вчерашней пресс-конференции мы задали президенту Ассоциации региональных банков России Анатолию Аксакову вопрос: что посоветовать сейчас простому россиянину, который имеет небольшой доход и старается брать кредиты и больше тратить, чем копить, поскольку уровень инфляции пока превышает банковские проценты по вкладам?

«Безусловно, копить, – ответил нам Анатолий Аксаков. – Но знать, где копить. Действительно, мы не все сделали, чтобы привлекать людей в банки. Например, банк устанавливает процент по вкладам выше, чем ставка рефинансирования, которая сейчас стала 11%. И вот буквально с одного процента превышения государство берет повышенный подоходный налог.

И банку это неинтересно, и клиент не заинтересован в таком вкладе. Да и налоговым органам это добавляет нагрузку, поскольку администрировать такие мизерные суммы невыгодно. Для бюджета от этого тоже никаких особых доходов не дает.

Я внес, кстати, такой законопроект, по которому подоходный налог не взимается, если проценты по вкладу в полтора раза превышают ставку рефинансирования. И сумму возмещения по застрахованным вкладам можно было бы увеличить с 400 до 600 тысяч рублей, чтобы люди не боялись нести свои деньги в банк, а не тратили их, стимулируя инфляцию. И надо стимулировать людей налоговыми льготами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем