RU53
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

зап.

769мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес С днем Сбербанка!

С днем Сбербанка!

Сегодня исполняется 10 лет официальному празднованию Сбербанка своего дня рождения. День работника Сбербанка России впервые отмечался 12 ноября 1998 года. Дата профессионального праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1841 году император Николай I дал Сенату именной Указ о составлении общего проекта сберегательных касс в России и учреждении первых касс в Москве и Санкт-Петербурге. Этот Указ положил начало всему банковскому делу в России.

Николай I так обосновал свое решение: «По уважении пользы, какую смогут приносить сберегательные кассы как в хозяйственном, так и в нравственном отношении, повелеваем учредить сберегательные кассы... для доставления через то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению...»

В 1842 году открылись первые сберегательные кассы в Санкт-Петербурге и Москве при Сохранных Казнах, а также в Одессе при Приказе общественного призрения. В 1846–1860 годах, было учреждено еще 45 таких касс – почти во всех губернских городах страны.

С приходом власти Советов сберкассы, в отличие от коммерческих банков, были сохранены (с 1922 года назывались государственные трудовые сберегательные кассы). Сбербанк России много раз видоизменялся организационно, структурно, но суть остается – универсальность, разветвленная филиальная сеть, постоянное расширение числа операций, введение новых услуг и форматов обслуживания. Он является системообразующим не только для российской банковской системы, но и для всей экономики в целом. Поздравляем сотрудников Башкирского отделения Уральского банка Сбербанка России с профессиональным праздником!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем