RU53
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

765мм 90%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика Из Штатов продолжают поступать негативные сигналы

Из Штатов продолжают поступать негативные сигналы

Эту неделю российские площадки начали со снижения, так как российские инвесторы продолжают отыгрывать внешний негатив, который в обилии поставляет Америка. На этот раз плохим сигналом для российского рынка стали крайне слабые данные по американскому рынку жилья – продажи домов на вторичном рынке за июль сократились на 27% к предыдущему месяцу и составили 3,83 млн., что оказалось гораздо хуже ожиданий рынка (ожидалось снижение к прошлому месяцу на 13% до 4,65 млн.). Кроме того, предыдущие цифры за июнь были пересмотрены в сторону понижения, что стало дополнительным негативом для инвесторов. Слабые данные по рынку жилья вновь усилили опасения относительно восстановления американской экономики.

В сложившейся ситуации инвесторы особенно тщательно будут следить за выходящими данными по рынку жилья и по рынку труда – именно эти две «болевые точки» американской экономики продолжают указывать на реализацию второй волны кризиса, разговоры о которой значительно усилились в последнее время.

Конец недели будет достаточно насыщен с точки зрения выходящей макростатистики из Штатов, эти цифры в конечном итоге и определят уровень закрытия российских индексов. Наибольшее внимание стоит уделить данным по новым продажам и рынку труда в США, а также пересмотренным данным по ВВП США за II кв. 2010 года. Если данные по американской экономике и дальше будут также разочаровывать инвесторов, то индекс ММВБ имеет все шансы уйти ниже ключевой отметки 1320 пунктов, что фактически нивелирует весь июльский рост.

В целом пока активность на российских площадках остается достаточно низкой, оживления стоит ждать не раньше начала сентября. Если к этому времени внешний фон немного улучшится, то есть все шансы отыграть августовское падение. Если же нет, то возвращение игроков с летних каникул может лишь усилить продажи и увести российский рынок на весенние минимумы.

Источник: УК «Райффайзен капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем