RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

754мм 62%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Судебные приставы просят установить минимум взыскиваемого долга

Судебные приставы просят установить минимум взыскиваемого долга

Приставы вслед за налоговиками озаботились убыточностью работы по взысканию небольших долгов. Главный судебный пристав Артур Парфенчиков попросил вице-премьера Алексея Кудрина законодательно установить минимальную сумму долга по страховым взносам во внебюджетные фонды, которую нужно принудительно взыскивать, сообщает Banki.ru со ссылкой на «Ведомости».

Такой механизм уже действует для небольших налоговых долгов граждан: они взыскиваются через суд, лишь когда сумма превышает 1500 рублей. Для компаний это правило не применяется – с них налоговики могут взыскать долги без суда.

В отличие от граждан, которые из-за долгов могут оказаться невыездными, бизнесу все равно, как платить – мелкими частями или ждать, пока не накопится 1500 рублей, приводят слова руководителя экспертного совета «Деловой России» Антона Данилова-Данильяна «Ведомости». Это проблема приставов и неэффективных трат казны, согласен партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, но введение лимита не сократит расходов бюджета на службу. К тому же Пенсионный фонд может списывать долги со счетов компаний, выставляя инкассовые поручения, добавляет он, если же подключаются приставы, значит, взыскание обращается на имущество злостных неплательщиков, часто однодневок, а с ними нужно бороться всеми способами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем