RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

753мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика $39,3 млн за бриллиант в 34,65 карата

$39,3 млн за бриллиант в 34,65 карата

Гигантский розовый бриллиант в 34,65 карата продан на торгах аукционного дома Christie’s за рекордную цену – 39,3 млн долларов, пишет «Российская газета».

Он стал самым дорогим бриллиантом, когда-либо проданным на аукционе в США. Имя покупателя не раскрывается, он участвовал в торгах по телефону. Драгоценный камень, известный под названием «Маленький принц», входит в тройку крупнейших в мире обработанных алмазов этого редкого цвета. Одним из владельцев «Маленького принца» был низам княжества Хайдарабад, в первой половине ХХ века считавшийся богатейшим человеком на планете. Впервые бриллиант был выставлен на аукцион в 1960 году, где его приобрело за 46 тысяч фунтов стерлингов (1,3 миллиона долларов в нынешних ценах) лондонское отделение французского ювелирного дома.

Свое название драгоценный камень получил в честь 14-летнего принца индийского княжества Барода, который присутствовал на вечеринке, устроенной фирмой. В общей сложности, аукцион ювелирных украшений в Нью-Йорке собрал 81,3 миллиона долларов. Глава ювелирного подразделения аукционного дома Christie’s Рахул Кадакия отметил: «Нынешние торги стали самым успешным ювелирным аукционом в истории США после аукциона, на который была выставлена коллекция украшений, принадлежавших легендарной американской актрисе Элизабет Тейлор». Напомним, что в декабре 2011 года драгоценности Тейлор ушли с молотка за рекордные 115 миллионов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем