RU53
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

768мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика Минимальную цену на сигареты могут поднять до 55 рублей

Минимальную цену на сигареты могут поднять до 55 рублей

Зампредседателя комитета Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский подготовил и передал на рассмотрения в правительство законопроект, согласно которому принцип регулирования цен на водку распространится на табачный сектор, пишут «Известия». Минимальную цену пачки сигарет могут зафиксировать на уровне 55 рублей уже с 1 апреля 2015 года.

В документе говорится, что в дальнейшем минимальные цены на сигареты будут пересматриваться по мере изменения акциза и индексироваться вместе с инфляцией.

Согласно оценкам экспертов, к 2018 году минимальная цена на сигареты достигнет 82 рублей.

Как полагают российские производители, резкое повышение минимальной цены может привести к исчезновению российской табачной промышленности. Они считают, что новые ограничения приведут к росту нелегальных производств и контрабанды из стран Таможенного союза и Украины.

Бывший гендиректор табачной ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин замечает, что Европа, как и Россия, тоже стремится к постоянному повышению акцизов. Это, по его словам, привело к тому, что в Западной Европе нелегальный рынок сигарет составляет около 20%, а в менее развитых странах достигает 40-50%, пишет BFM.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем