RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

752мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика СМИ назвали банки, по которым ударят санкции против России

СМИ назвали банки, по которым ударят санкции против России

Ужесточение экономических санкций против России нанесет ущерб и западным компаниям, пишет Guardian. Издание составило список крупнейших предприятий и банков, которые столкнутся с затруднениями в случае серьезных отраслевых санкций, введение которых обсуждают в ЕС, передает РИА «Новости».

В числе банков, наиболее подверженных риску в связи с возможными новыми санкциями, Guardian назвала австрийский Raiffeisen и французский Société Générale (основной акционер Росбанка). Негативные последствия грозят и другим финансовым организациям Европы, поскольку три четверти всего рынка кредитования в России приходится на европейские банки, и на конец марта, по данным британского издания, эта сумма составила 155 млрд долларов.

Из крупных компаний в зоне риска находится концерн British Petroleum (BP), владеющий почти 20% акций «Роснефти», глава которой Игорь Сечин включен в санкционный список США. Если санкции против России затронут экспорт технологий для энергетики, то проекты BP по нефтедобыче в Арктике окажутся под угрозой срыва. Кроме того, отмечает Guardian, в случае ответных санкций со стороны России под ударом могут оказаться активы корпорации Exxon Mobil, которая сотрудничает с «Роснефтью», и концерна Shell, работающего совместно с «Газпромом» над проектами на Дальнем Востоке. Если ответные санкции затронут экспорт цветных металлов, это нанесет удар по компании Boeing, которая закупает у России треть необходимого титана. Также Boeing рискует в случае ухудшения в России экономической ситуации: на обновлении парка российских авиакомпаний концерн планировал заработать 80 млрд долларов в ближайшие 20 лет.

Guardian отмечает, что санкции против России скажутся не только на крупных, но также на средних и малых предприятиях. Речь идет, к примеру, о шести тысячах немецких компаний, которые занимаются бизнесом в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем