RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

752мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Валютные ипотечники массово пошли в суды

Валютные ипотечники массово пошли в суды

От переговоров с банками и пикетов с требованием реструктуризировать кредиты валютные ипотечные заемщики переходят к судебным разбирательствам. По данным системы судебного делопроизводства, в пятницу было зарегистрировано 904 иска против правительства и Центробанка с требованием признать незаконным их «бездействие, выразившееся в отсутствии защиты и обеспечения устойчивости рубля в рамках единой государственной финансовой, кредитной и денежной политики, и обязать устранить допущенное нарушение прав и свобод», пишет газета «Известия».

Заявители ссылаются на Конституцию (ст. 75) и закон о Центральном банке (ст. 3 и 34.1), в которых указано, что основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности.

Как указывается в исках, «в строгом соответствии с указанными требованиями Основного закона государства с 1999 года Банк России осуществлял курсовую политику в рамках режима управляемого плавающего валютного курса, что позволяло контролировать и сглаживать любое воздействие изменений внешнеэкономических и других условий на курс рубля и экономику в целом». Но с 10 ноября 2014 года такая практика была прекращена, что привело к резкому снижению курса национальной валюты.

«Таким образом, в результате указанных действий курс рубля относительно иностранной валюты формируется произвольно и неконтролируемо под воздействием рыночных факторов. Что прямо противоречит конституционным нормам об обязанностях и деятельности Банка России и правительства РФ», – отмечают истцы.

Они требуют от суда «обязать устранить допущенное нарушение прав и свобод путем возврата к механизму денежной курсовой политики с границами операционного интервала бивалютной корзины». Значительная часть истцов также требует от Центробанка компенсировать им убытки, которые были вызваны падением курса рубля.
В Движении валютных заемщиков «Известиям» подтвердили факт массовой подачи исков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем