RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

752мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Центробанк ожидает, что кредиты в России станут более доступными

Центробанк ожидает, что кредиты в России станут более доступными

По прогнозам Банка России, кредиты в ближайшее время станут более доступными. Как показал проведённый ЦБ опрос 54 российских банков, во втором полугодии текущего года доступность кредитов повысится для всех категорий заемщиков, пишет «Коммерсант».

Представители Центробанка рассказали, что уже во втором квартале многие кредитные организации снизили процентные ставки и заметно смягчили некоторые условия кредитования основных категорий заемщиков. Также опрос банков продемонстрировал, что они контролируют в среднем свыше 80% объема задолженности по кредитам частным и юридическим лицам.

В информационно-аналитическом бюллетене ЦБ, подготовленном в результате опроса кредитных организаций, говорится, что в основном смягчение условий кредитования ожидается в рознице. Этому будет способствовать высокая конкуренция и снижение ключевой ставки Банка России до 10,5% годовых.

Известно, что во втором квартале года причиной смягчения условий кредитования основных категорий заемщиков стало ожидание банками снижения темпов инфляции и ключевой ставки ЦБ. Это привело к тому, что условия фондирования на внутренних финансовых рынках заметно улучшились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем