RU53
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

сев.

756мм 70%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес У «Русского стандарта» негативный прогноз

У «Русского стандарта» негативный прогноз

Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам банка «Русский стандарт» со «стабильного» на «негативный» и готово понизить рейтинги в случае, если банку не удастся стабилизировать уровень дохода в соответствии с уровнем рисков. Сейчас долгосрочный рейтинг кредитной организации находится на уровне ВВ-, краткосрочный – на уровне В. Как сообщается в пресс-релизе S&P, прогноз был понижен на фоне возросшего давления на финансовые показатели банка и его позиции на рынке в результате недавнего пересмотра его стратегии и возрастающих сложностей в фондировании нового бизнеса.

Напомним, в октябре агентство Fitch понизило рейтинг «Русского стандарта» с ВВ- на ВВ из-за усложнившихся условий финансирования. Банк болезненно отнесся к снижению рейтинга и даже судился с агентством «Рус-Рейтинг»: руководство банка посчитало, что это порочит его деловую репутацию и обратился в суд с требованием 10 миллионов долларов в качестве возмещения репутационного вреда. Однако кредитная организация проиграла процесс.

Под давлением Генпрокуратуры банк с августа 2007 года отказался от взимания дополнительных комиссий по всем видам кредитов, в том числе и ранее выданных. Одновременно с этим ввел новые тарифные планы по ссудам, повысив процентные ставки по кредитам, причем это изменение также коснулось как новых, так и старых клиентов.

Эксперты утверждают, что банк может не выдержать такой суммы факторов, как кризис ликвидности и давление Генпрокуратуры. Как следствие всех принятых «Русским Стандартом» действий может стать массовый отток клиентов, резкое сокращение прибыли и банкротство. Эти слухи подтвердил массовый отток топ-менеджеров в банк ВТБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем