RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

745мм 89%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Все больше стран в мире отказываются от бумажных денег

Все больше стран в мире отказываются от бумажных денег

В Израиле вводятся в обращение пластиковые деньги. Выпуск новых купюр номиналом в 20 шекелей приурочен к 60-годовщине образования государства. Эмиссия полимерных банкнот составит 1 млн 800 тыс. штук.

По сообщению Центробанка Израиля, одна из стратегических целей введения новых банкнот – продлить «жизнь» денег. Купюра такого номинала является самой ходовой, и, как отмечается в сообщении Банка Израиля, «бумажное качество» становится причиной их слишком быстрого ветшания и износа.

Деньги нового качества прослужат гораздо дольше, а особенности их изготовления смогут лучше защитить израильскую валюту от атак фальшивомонетчиков. Новая купюра не изменит внешний вид, она соответствует дизайну своего бумажного предшественника, за исключением небольших особенностей. В частности, как мера защита от подделки на пластиковых «двадцатках» присутствует прозрачное окно.

«Это не первый опыт внедрения небумажных денег. Банкноты из такого материала на сегодняшний день обращаются на территории 26 государств мира», – отмечает начальник кассовых операций СКБ-банка Лариса Ларионова. Не секрет, что бумажные деньги мелкого номинала слишком недолговечны. О возможности замены 10-рублевых банкнот на монеты аналогичного номинала еще в 2007 году заявляли и представители Банка России.

Источник: ОАО «СКБ-банк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем