RU53
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

ю-з.

751мм 80%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Правительство предоставит два триллиона рублей банкам

Правительство предоставит два триллиона рублей банкам

Правительство нашло для спасения российской финансовой системы почти два триллиона рублей, пишет газета «Ведомости».

Сбербанк, ВТБ и «Газпромбанк», крупнейшие государственные банки в России, получат от Минфина 1,12 триллиона рублей. По замыслу министерства, на эти средства крупные банки будут кредитовать средние и мелкие кредитные организации.

Кроме того, Банк России снизил требования по обязательным резервам, которые банки держат на счетах в ЦБ. Вчера этот показатель был уменьшен на 4 процентных пункта до 1,5-4 процентов в зависимости от того, кто предоставил банкам эти деньги. Это, по оценке ЦБ, высвободит около 300 миллиардов рублей. ЦБ РФ готов ежедневно предоставлять банкам до 500 миллиардов рублей краткосрочных кредитов. Банк России с сентября снижает процентные ставки по операциям предоставления ликвидности кредитным организациям, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ. Соответствующее решение принял в среду совет директоров Банка России.

Напомним, что признаки кризиса ликвидности появились в России в конце августа, а к середине сентября кризис заметно усилился. Ситуация ухудшилась из-за обвала фондовых индексов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем