RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

745мм 89%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес В кредит можно взять и время

В кредит можно взять и время

В разгар финансового кризиса все говорят о возможном банкротстве банков. Но в мире есть по крайней мере один вид банков, которые никогда не разорятся. Это Банки времени, основная денежная единица которых часы и минуты. Принцип работы такой организации прост: оказывая помощь ближнему, люди тратят свое время и зарабатывают на этом условные часы. За один зачтенный час им причитается час помощи со стороны. Все, как в обычном банке, есть счет, кредиты. Только вместо денег – время. Такие банки времени существуют во всем мире уже более 20 лет, пишут «Новые известия».

В России такой проект запущен в Нижнем Новгороде два года назад. Чтобы зарегистрироваться в банке, нужно пройти собеседование, на котором клиенты сообщают, какие услуги они могут оказать, и что они хотели бы получить взамен. После чего открывается счет – карточка, где записывается количество потраченных и полученных часов. Обычно люди предлагают помощь в тех делах, в которых они «спецы». Так, например, одна из клиенток банка предложила оказывать желающим услуги няни и тамады. А взамен она хотела бы получить советы психолога и познакомиться с кем-то, кто мог бы поставить ей голос.

В США таких банков уже более трехсот. Больше всего Банков времени в Японии – около 800. Специалисты убеждены: в России тоже число таких организаций будет расти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем