RU53
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

ю-з.

751мм 80%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Страховщики лишатся половины сборов

Страховщики лишатся половины сборов

Рынок банкострахования в прошлом году вырос по сравнению с 2007 годом на 31%, а общий объем рынка достиг 90 млрд рублей. В этом году, по мнению экспертов, сборы по банкострахованию могут снизиться вдвое.

В прошлые годы рост рынка банкострахования был связан с розничными видами страхования, на которые пришлось 80% всех взносов (58% – на автокаско, 15% – на ипотечное страхование).

Как пишет РБК Daily, в России кризис привел к сокращению объемов продаж страховых услуг через банковские каналы в связи со сворачиванием программ кредитования, но катастрофического роста выплат страховых возмещений банкам не произошло, ведь подавляющее большинство рисков самих банков попросту не были застрахованы. По итогам 2008 года доля комплексного страхования рисков банков в общем объеме банковского страхования составила всего 0,35%.

«Рынок нужно будет строить заново на совершенно новых принципах, построенных на взаимной выгоде, разумных комиссионных и обоснованной тарифной политике, – отмечают аналитики «Эксперт РА». – До начала кризиса между банками и страховщиками не было равного партнерства: условия диктовались банками. В процессе выхода из кризиса баланс сил постепенно начнет смещаться в сторону большего учета интересов страховых компаний».

По оценкам экспертов, рынок банкострахования в 2009 году сократится на 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем