RU53
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

751мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика БКС: риски падения рубля усугубляют ситуацию на фондовом рынке

БКС: риски падения рубля усугубляют ситуацию на фондовом рынке

Главная причина падения никуда не делась. Нефть продолжила сползать, что закономерно «задавило» нефтегазовый сектор. Накануне индекс Micex Oil&Gas упал на 2,92%. Индекс ММВБ снизился на 2,42%. Лидерами падения среди голубых фишек стали акции Газпрома и Сургутнефтегаза, просевшие на 4% и 4,96% соответственно.

Сбербанк потерял лишь 2,3% – это не его праздник снижения. Акции ГМК и вовсе закрылись выше на 0,5%, что, собственно, было очень необдуманно. В штатах АДР «Норникеля» упали на 4% ниже локального рынка, а промышленные металлы снизились на 3-4%. Сегодня все будет отыграно обратно. Завершая тему предыдущего дня, отметим хорошее закрытие телекомов на активизации темы реструктуризации «Связьинвеста». Сводный индекс Micex TLC потерял только 0,5%.

Сегодня утром внешний фон складывается нейтрально-негативный. Главный фактор в лице нефти продолжает нагнетать негатив. Нефть марки Brent торгуется ниже 61 доллара за баррель, а накануне доходила до 60 долларов. Рынок США накануне закрылся нейтрально, а фьючерсы сегодня утром прибавляют 0,5%. Япония в эту минуту теряет 0,86%, хотя Корея и Гонконг нейтральны. Депозитарные расписки в штатах закрылись ниже нашего рынка в среднем на 1%. На этом фоне вероятно условно-негативное открытие российского рынка.

Говоря о перспективах снижения, то думается, оно еще не отыграно. Сейчас наряду с нефтью вторым фактором снижения может стать слабеющий рубль. Страхи девальвации всегда с небольшим лагом следуют за падением сырьевых цен. Тем не менее можно рассчитывать на некоторую стабилизацию нефтяных цен вблизи 60 долларов за баррель и в этом свете локально играть вниз становится неудобно. Дно по индексу ММВБ на 880 пунктах может оказать поддержку в ближайшее время.

Источник: ФГ БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем