RU53
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-1°

пасмурно, сильный снег

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

744мм 98%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Ставка рефинансирования снижена до 11%

Ставка рефинансирования снижена до 11%

Десятого июля совет директоров Банка России принял решение о снижении с 13 июля 2009 года ставки рефинансирования на 0,5 процентного пункта до 11% годовых, а также о снижении ставок по операциям Банка России. Необходимость снижения процентных ставок по операциям рефинансирования и инструментам стерилизации ликвидности Банка России продиктована улучшением экономической ситуации в стране. Инфляция в июне составила 0,6%, а за полгода рост потребительских цен составил 11,9%. В мае объем промышленного производства предприятий снизился на 17,1%, одновременно происходило снижение реальных располагаемых доходов населения (1,3%).

Ситуация на валютном рынке в июне оставалась стабильной, что было обусловлено прекращением роста цен на нефть на мировых рынках и завершением коррекции экономическими агентами валютной структуры активов. Выраженная тенденция к укреплению рубля против корзины валют не наблюдалась, а присутствие Банка России на валютном рынке было минимальным.

По показателям кредитной активности улучшение наметилось только для отдельной группы кредитных организаций, в частности, получивших поддержку в рамках антикризисных мер. Несмотря на последовательное снижение ставок по инструментам денежно-кредитной политики ставки по банковским кредитам продолжают оставаться на высоком уровне. В мае средний уровень процентных ставок по кредитам организациям в рублях на сроки до одного года составил 15,9%. По прогнозам монетарных властей, очередное снижение ставки рефинансирования создаст необходимые условия для снижения ставок кредитования и восстановления кредитной активности банковского сектора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем