RU53
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+8°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

3 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика ЦБ проверит пластиковые карты

ЦБ проверит пластиковые карты

Банк России обеспокоен завышенными тарифами, которые банки устанавливают по карточным платежам.

Регулятор хочет добиться того, чтобы тарифы банков по карточным платежам были прозрачны и понятны для клиентов. Поэтому ЦБ не исключает, что прибегнет к мерам надзорного реагирования в отношении банков, которые завышают тарифы.

Вчера замдиректора департамента регулирования расчетов Банка России Алма Обаева заявила о том, что ЦБ не исключает применения мер надзорного реагирования в отношении банков, завышающих тарифы по обслуживанию банковских карт. По ее словам, у ЦБ есть опыт рекомендаций банкам не завышать процентные ставки по вкладам. «Возможно применение таких мер и по ценообразованию в отношении использования банковских карт», – приводит слова г-жи Обаевой РБК Daily.

Однако вечером позиция г-жи Обаевой неожиданно изменилась: в телефонной беседе с РБК daily она заявила, что ЦБ не намерен вводить регулирование тарифов по банковским картам. «Никаких надзорных мер по тарифам по картам банков, которые завышают тарифы, Банк России не разрабатывает», – сообщила Алма Обаева, подчеркнув, что у ЦБ все же есть обеспокоенность по поводу завышенных тарифов по банковским картам. По ее словам, граждане не всегда знают, у банкоматов каких банков установлены тарифы по снятию наличных. «Мы будем настаивать на адекватности информирования клиентов в отношении тарифов», – отметила г-жа Обаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем