RU53
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

6 м/c,

с-в.

749мм 91%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Греф: ставка по кредитам для экономики вряд ли будет снижена до 6% в ближайшие годы

Греф: ставка по кредитам для экономики вряд ли будет снижена до 6% в ближайшие годы

Снижение ставки по кредитам для российской экономики до 6% вряд ли произойдет в обозримом будущем, считает глава Сбербанка Герман Греф. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Не думаю, что эта задача реализуема в течение ряда ближайших лет», – сказал он журналистам в субботу в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

Премьер-министр Владимир Путин заявил в пятницу, что правительство РФ ставит целью добиться в течение ближайших нескольких лет понижения ставки по кредитам, выдаваемым банками, примерно до 6% годовых.

Греф в субботу отметил, что Сбербанк приветствовал бы такую низкую ставку, поскольку она означала бы серьезное расширение его деятельности. «Банки зарабатывают не только на высокой марже, но и на объемах», – пояснил он.

Вместе с тем, по словам Грефа, для уменьшения ставки необходим целый ряд макроэкономических условий, прежде всего, низкая инфляция. «Инфляция должна быть не 10,5% (в год), а 2%», – указал глава Сбербанка, добавив, что необходимо также обеспечить стабильность рубля. «Не должно быть опасений девальвации», – подчеркнул он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем