RU53
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

757мм 68%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика В течение двух лет с рынка могут уйти до 200 банков

В течение двух лет с рынка могут уйти до 200 банков

Число слияний и поглощений банков в РФ увеличится в ближайшие годы, однако этот процесс не будет лавинообразным. Такое мнение, как передает Прайм-ТАСС, высказал вице-премьер – министр финансов Алексей Кудрин в интервью журналу «Промышленник России».

«Реструктуризация банковского сектора будет идти постепенно», – заявил он, добавив, что в стране «могут перестать существовать примерно по 50-100 банков ежегодно в ближайшие два года».

Кудрин обратил внимание на то, что потери отечественной банковской системы в кризис оказались «весьма умеренными». «Количество банков сократилось на 42, или 3,7%. Отток вкладов, который пришелся на IV квартал 2008 года, ограничился 7,8% от общего объема привлеченных депозитов населения и был обусловлен в большей степени девальвационными ожиданиями, нежели опасениями за устойчивость банков», – заметил министр.

Глава Минфина также указал, что кредитное сжатие типично для посткризисного периода. «Согласно мировому опыту, даже если говорить о номинальных показателях, для восстановления кредитной активности после резкого снижения может потребоваться от нескольких кварталов до нескольких лет», – подчеркнул он.

Кудрин отметил эффективность антикризисного вливания средств в банковскую систему. Без них, считает он, «мы бы не имели инструмента поддержания кредитования экономики». Объем кредитов в 12,8 трлн рублей, предоставленный предприятиям на начало этого года, немного возрос, идет процесс рефинансирования, констатировал министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем