RU53
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

сев.

756мм 70%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Банкам разрешат не формировать резервы под кредиты АИЖК

Банкам разрешат не формировать резервы под кредиты АИЖК

Российские банки, активно развивающие ипотеку, смогут сэкономить на резервах на потери по ссудам до 170 миллиардов рублей. Как пишет газета «РБК daily», ЦБ предлагает разрешить банкам не создавать резервы на кредиты, выданные по стандартам АИЖК, отнеся их к первой категории качества.

19 октября ЦБ внес изменения в положение №254-П по формированию резервов на возможные потери по ссудам, предоставляющие банкам послабление в части формирования резервов по ряду кредитов. В частности, Банк России хочет разрешить банкам в случае оценки финансового положения заемщика до уровня «не хуже, чем среднее» включать его в портфель однородных ссуд, если его потребительский кредит составляет до 1 миллиона рублей, а ипотечный кредит – до 6 миллионов.

Также регулятор намерен разрешить банкам не исключать из соответствующего портфеля однородных ссуд кредиты заемщиков на аналогичные суммы в случае ухудшения финансового положения заемщика до «плохого». Кроме этого Банк России хочет разрешить кредитным организациям относить к первой категории ссуд, по которым не начисляются резервы, ипотечные кредиты, выданные по стандартам АИЖК.

Благодаря послаблениям регулятора банки смогут высвободить часть средств из резервов, сформированных на ипотечные кредиты по стандартам АИЖК, и не создавать резервы на кредиты заемщиков, чье финансовое положение сильно ухудшилось. Это может положительно сказаться на прибыли банков, которая у большинства из них находится на достаточно низком уровне из-за регулярных отчислений доходов в резервы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем