RU53
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

763мм 91%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Экономика Около 200 млрд рублей средств поддержки банков РФ ушло не по назначению

Около 200 млрд рублей средств поддержки банков РФ ушло не по назначению

Из 5 трлн рублей, выделенных руководством РФ для поддержки банковского сектора в условиях кризиса, около 200 млрд рублей не пошли по прямому назначению, сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин во вторник на встрече с учеными в Новосибирске. Как передает РИА Новости, он отметил, что одной из серьезных проблем в развитии экономики России в период кризиса стала, несмотря на господдержку, «чрезвычайно высокая и сложная ставка финансирования кредитов».

«Из 5 трлн рублей, которые были выделены банковскому сектору, а чтобы было понятно, у нас в следующем году дефицит бюджета будет составлять порядка 4,5 трлн рублей, так вот в этом году 5 трлн единовременной инъекции поступило в основном в банковский сектор», – сказал глава Счетной палаты.

«Банковскую систему мы поддержали, но кроме того, что они (банки) часть денег «раскупорили», ссылаясь на своих клиентов, на то, что они должны обеспечить стабильность клиентуры, а часть денег, порядка 200 млрд рублей, просто «ушло», пока их не тормознули. Это деньги, которые банки просто вывели, аккумулировали на счетах, в том числе в офшорах», – отметил Степашин. Таким образом, по его словам, средства не были использованы непосредственно на те цели, которые ставились государством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем