RU53
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

ю-з.

751мм 80%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Сбербанк планирует кредитовать в торговых сетях

Сбербанк планирует кредитовать в торговых сетях

Сбербанк рассматривает возможность заняться экспресс-кредитованием в торговых сетях (POS-кредитованием). Об этом газета «Коммерсант» пишет в понедельник.

По словам источников, близких к банку, окончательного решения по этому вопросу пока не принято, но один из вариантов – приобретение действующего игрока. Есть информация, что Сбербанк проявлял заинтересованность в приобретении ХКФ Банка и вел по этому поводу переговоры. В крупном инвестбанке рассказали, что возможность продажи бизнеса также рассматривали банки «Ренессанс Кредит» и «ДжиИ Мани Банк».

Руководитель розничного блока Сбербанка Дмитрий Давыдов отказался прокомментировать информацию о планах банка по выходу в розничные сети и возможном приобретении с этой целью какого-либо из перечисленных банков. Член правления Сбербанка Денис Бугров, отвечающий за стратегию развития банка, и несколько других представителей правления сообщили, что не готовы комментировать данную информацию, не подтвердив и не опровергнув ее.

Объем российского рынка кредитования покупателей торговых сетей на приобретение товаров (POS-кредитования), по оценкам экспертов, превышает 60 млрд рублей. Лидерами рынка по итогам первого полугодия являются ХКФ Банк (доля – 44%), ОТП Банк – 14,5%, Русфинансбанк −12,1%, банк «Русский Стандарт» −11,5%, Альфа-Банк – 8%, «Ренессанс Кредит» – 2%. Основной особенностью POS-кредитования является экспресс-оценка потенциального заемщика (примерно за час). В связи с этим POS-кредитование является одним из наиболее высокорисковых видов розничного банковского бизнеса. Ставки по POS-кредитам составляют 30–50% годовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем