RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

747мм 72%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Убыточных банков стало меньше на треть

Убыточных банков стало меньше на треть

В декабре число убыточных кредитных организаций сократилось почти на треть, а объем убытков – почти в два раза, пишет РБК daily.

Аналитики считают, что выйти на прибыльность ряду банков удалось за счет досрочного погашения кредитов в конце года и снижения отчислений в резервы.

За декабрь число убыточных банков сократилось на 74 и достигло на начало января 2010 года 120, говорится в обзоре банковского сектора Банка России. Помимо этого за декабрь почти в два раза сократился и размер убытков банков, до 79,8 млрд рублей. Против 151,7 млрд на начало декабря, пишет РБК daily.

Доля просроченных кредитов в банковской системе за 2009 год составила 6,2%: по корпоративным кредитам – 6% (762,5 млрд рублей) против 2,1% на начало года, а по розничным кредитам – 6,8% (243 млрд рублей) против 3,7% на начало года. Опасаясь дальнейшего роста просрочки, банки в ущерб капиталу направляли в резервы практически всю прибыль. Объем резервов на возможные потери по ссудам за прошлый год вырос в два раза, до 2 трлн рублей.

«Декабрь традиционно является самым прибыльным месяцем для банков. Достаточно много кредитов погашается в конце года вместе с процентами. Вероятно, небольшие убытки, которые были у банков, были перекрыты декабрьской прибылью», – рассуждает аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем