RU53
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

751мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Минфин научит экономить

Минфин научит экономить

Министерство финансов приступает к строгой экономии бюджетных средств. На сайте ведомства появился проект программы повышения эффективности государственных расходов до 2012 года, сообщает «Российская газета».

Сейчас документ разослан по министерствам и ведомствам. «После того как он пройдет согласование, документ будет направлен в правительство», – подчеркнули в минфине, добавив, что жестких сроков обсуждения нет.

Долгосрочный бюджетный процесс минфин предлагает впредь выстраивать только на практическом внедрении инструментов бюджетирования, ориентированных на результаты. Для этого уже в 2010-2012 годах он предлагает полностью восстановить трехлетний бюджет, начать внедрять новые формы оказания государственных и муниципальных услуг, кардинально реформировать государственный финансовый контроль.

В документе также говорится о том, как в идеале должен идти процесс принятия новых расходных обязательств и оценки рисков. Непременно «с учетом долгосрочного (не менее 12-15 лет) экономического и бюджетного прогноза и с использованием консервативных макроэкономических прогнозов». А нефтегазовые резервы при этом должны учитываться на уровне не более 1 процента ВВП.

Важное место в программе отводится мерам по стабилизации региональных бюджетов. К примеру, в ведомстве считают, что необходимо поэтапно сокращать льготы по региональным и местным налогам, установленным федеральными законами. Кроме того, необходимо усилить требования по зачислению налоговых доходов в местные бюджеты по месту их формирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем