RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

745мм 89%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Экономика ВАС признал незаконным одностороннее повышение ставок

ВАС признал незаконным одностороннее повышение ставок

Во вторник Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал незаконным повышение в одностороннем порядке ставок по кредитному договору с гражданами и взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Такой вывод следует из принятого решения по иску ЗАО «Русский банк развития» (РБР) к Роспотребнадзору, сообщает РИА Новости.

РБР опротестовал решение Роспотребнадзора, который усмотрел в повышении ставок и взимании платы за ведение счета нарушение прав потребителей и оштрафовал банк на 10 тысяч рублей. Административное наказание последовало после того, как в 2007 году в надзорный орган пожаловалась гражданка Т. В. Быкова.

После того, как Роспотребнадзор наложил на РБР штраф, банк обжаловал это постановление. Арбитражный суд Москвы вынес решение в пользу банка. Позже оно было отменено, однако затем апелляционная и надзорная инстанции снова встали на сторону финансистов.

Тогда Быкова обратилась в ВАС с надзорной жалобой. Коллегия из трех судей, изучив документы, нашла основания передать дело на рассмотрение Президиума ВАС.

Как говорится в определении коллегии, закон допускает односторонний пересмотр кредитного договора только для индивидуальных предпринимателей, если такой пересмотр оговорен в соглашении. Поэтому условие о возможности одностороннего изменения процентных ставок для граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, «ущемляет установленные законом права потребителей».

Коллегия судей ВАС рекомендовала пересмотреть постановления судов апелляционной и кассационной инстанций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем