RU53
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

вос.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика Россияне избавляются от накоплений в евро

Россияне избавляются от накоплений в евро

Оценив продолжающееся укрепление рубля к евро, население стало спешно избавляться от наличной европейской валюты. Как отмечается в последнем обзоре рынка наличной иностранной валюты, подготовленном Банком России, в феврале отмечалось не только заметное снижение объемов покупки евро, но и двукратное увеличение объемов продаж. В результате в феврале были зафиксированы максимальные за последние шесть лет объемы чистого предложения европейской наличной валюты, составившие в долларовом эквиваленте $0,8 млрд.

В феврале совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту увеличился на 7% и составил $4,9 млрд. При этом спрос на американскую валюту возрос на 14%, а спрос на евро снизился на 1%. В результате доля долларов в структуре совокупного спроса увеличилась до 56%, доля евро снизилась до 44%.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты в феврале увеличилось на 30% – до $6,2 млрд, при этом предложение евро возросло на 41%, а долларов США – на 22%. Удельный вес европейской валюты в структуре совокупного предложения наличной иностранной валюты увеличился на три процентных пункта – до 47%, доля долларов США снизилась до 52%.

Объем наличной иностранной валюты, зачисленной на валютные счета частных лиц в банках, в феврале увеличился на 13% и составил 3,2 млрд долларов.

Как отмечается в обзоре, подготовленном Банком России, в феврале на рынке наличной иностранной валюты наблюдался рост объемов всех операций, связанных с ее поступлением и расходованием, за исключением операций по покупке населением наличной иностранной валюты. Остатки наличной иностранной валюты в кассах банков за месяц увеличились на 2% и составили $5,5 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем