RU53
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

ю-з.

758мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика На биржах царят невеселые предпраздничные настроения

На биржах царят невеселые предпраздничные настроения

Российский рынок акций начал вчерашний день ростом благодаря сильным макроданным из США и Германии, а также публикации данных по предоставлению европейским банкам первого транша кредитов ЕЦБ сроком на три года по индикативной ставке 1%. Фондовые индексы продолжили движение вверх на фоне публикации данных по объему кредитов, выданных европейским регулятором – EUR489 млрд против прогноза в EUR293 млрд.

Тем не менее, рост оказался непродолжительным, поскольку в центре внимания инвесторов оказался более важный итог операции – возможность повышения ликвидности рынка посредством инвестирования в суверенные долги проблемных стран еврозоны. Однако инвесторы сомневаются в том, что в планах банков – покупка бондов PIIGS. Более того, некоторые инвесторы считают внушительные объемы кредитования признаком ухудшения ситуации в Европе.

На этом фоне, в сочетании с разочаровывающими результатами из США (Oracle Corp. и Walgreen Co.), рынки не смогли удержать завоеванные позиции, и большинство индексов скатились на отрицательную территорию. Европейские рынки завершили вчерашний день снижением (DAX -0,95%, FTSE -0,55%), евро ослаб к доллару до $1,304. Цены на нефть Brent повысились на 1,21% д-н-д до $108,9 за барр., однако рубль ослаб к доллару США до 31,75. ММВБ-30 закрылся снижением на 1,75% до 1385,17.

Пока нет поводов для радости, открытие российского рынка акций ожидается в «минусе». Поводов для оптимизма не будет и в ближайшие дни. Американские рынки завершили минувшую торговую сессию снижением на фоне опасений относительно европейских долговых проблем. Кроме того, Конгресс США пока не способен договориться о продлении срока действия налоговых льгот. Этот вопрос имеет большое значение для перспектив роста американской экономики в 2012 году. Сегодня утром азиатские рынки снижаются (Китай -0,4%, Nikkei -0,6%), фьючерсы на S&P 500 опустились (-0,2%), нефть подешевела до $107,58.

В центре внимания инвесторов – новости из Европы и макроданные из США. В преддверии католического Рождества ожидаются низкие объемы торгов и фиксация прибыли на зарубежных рынках.

Источник: ФГ БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем