RU53
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

752мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Субсидирование ипотечных ставок признано вредным

Субсидирование ипотечных ставок признано вредным

«Муниципалитетам в России не следует субсидировать процентные ставки по ипотеке», – цитирует РИА «Новости» заместителя начальника отдела финансовых рынков департамента инновационного развития и корпоративного управления Министерства экономического развития Екатерину Покопцеву. По ее мнению, из-за этой инициативы многие ипотечные заемщики в период кризиса остались без жилья, когда муниципалитет не смог выполнить обязательства.

Екатерина Покопцева добавила, что в данном случае необходимо дополнительно предусмотреть жилье для переселения граждан в случае неблагоприятного исхода. «У нас ипотека воспринимается как социальное явление, а не как рыночный механизм», – сказала она.

Представитель Минэкономразвития также высказала мнение относительно ипотеки для отдельных категорий граждан. «Врачам, учителям, молодым специалистам не нужна ипотека. Им нужно жилье, но оно не обязательно должно быть в собственности. Здесь, скорее, нужно развивать арендный фонд. А субсидируя кредиты для отдельных категорий граждан, муниципалитеты «раскручивают» инфляцию – не нужно строить иллюзий», – пояснила Екатерина Покопцева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем