RU53
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-1°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

6 м/c,

с-в.

749мм 91%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Инвесторы фиксируют прибыль

Инвесторы фиксируют прибыль

Российский рынок акций начал вчерашний день без существенной динамики, постепенно снижаясь вплоть до закрытия. Падение котировок связано главным образом с фиксацией прибыли после роста с начала года в отсутствие четких позитивных драйверов. Также давление на российские рынки оказало снижение цен на нефть на фоне признаков замедления роста мировой экономики, увеличения запасов нефти и слабых данных по заказам на товары длительного пользования в США.

Цены на нефть марки Brent снизились на 0.75% до $125 за барр., индекс ММВБ-30 опустился на 2.18% до 1520, а РТС – на 0.04% до 1699. Основные европейские индексы завершили день в «минусе» (DAX -0.01%, FTSE -1.03%).

Инвесторы занимают выжидательную позицию. Ожидается, что российский рынок акций начнет день вблизи вчерашних уровней закрытия. Американские рынки снизились по итогам среды (DJIA -0.54%, S&P -0.49%) на фоне слабых макроданных из США и признаков замедления роста мировой экономики, что негативно повлияло на настроения инвесторов в преддверии публикации данных по ВВП США за 4К11 и по числу заявок на пособие по безработице сегодня. Волатильности рынкам добавляет и завершение квартала. Азиатские рынки торгуются на отрицательной территории (Hang Seng -1.14%, Shanghai -0.50%, Nikkei -0.48%). Фьючерсы на S&P потеряли 0.44%, фьючерсы на нефть Brent опустились до $124.1 за барр. Ожидается продолжение снижения рынков, если макроданные не смогут вселить в инвесторов оптимизм.

Сегодня ожидается выход сета важных макроданных из США. Инвесторы будут искать признаки продолжения восстановления мировой экономики, даже если рост будет нестабильным и медленным. Кроме того, мы ожидаем выхода статистки по Германии и ЕС (данные по безработице, индекс уверенности в деловых кругах).

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем