RU53
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

751мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Tax free: налоговая привилегия или лишние хлопоты?

Tax free: налоговая привилегия или лишние хлопоты?

По статистике, около 16% всех покупок за границей совершают россияне, уступая первенство лишь китайцам. Однако многие наши туристы до сих пор боятся или просто не хотят связываться с такой налоговой привилегией, как tax free. Некоторым процедура кажется сложной, другие считают, что овчинка выделки не стоит, третьи элементарно стесняются спросить о возможности оформить налоговый возврат у продавца. Я привилегии люблю, а уж тем более финансовые. В конце концов, пара лишних евро в кармане, опустошенном после удачного шопинга, звенят очень приятно. Поэтому сегодня, когда летние отпуска в самом разгаре, неплохо было бы обсудить этот вопрос.

Tax free – это система возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС), придуманная и впервые апробированная в Швеции в 60-х годах прошлого века с целью стимулирования розничных продаж туристами. Иными словами, совершая покупки за границей, вы имеете право вернуть сумму в размере налога, который прибавляют к базовой стоимости товара. Логично, ведь вы же не обязаны платить налоги чужой стране?!

Подобную лояльность к иностранным туристам проявляют многие государства – подавляющее большинство стран Европы, Аргентина, Турция, Марокко, Южная Корея, Ливан, Мексика, Малайзия, Канада и Сингапур. Многие путешественники полагают, что подобная программа есть и в США, но это, к сожалению, не так. Процент возврата, как и налоговая ставка, в каждой из стран разный – от 7% до 20%. Не получится залатать брешь в кошельке после покупки продуктов питания, табачных изделий, книг, а также оплаты услуг.

Вернуть полагающиеся туристам деньги помогают компании-посредники, такие, как Global Blue, Premier Tax Free и Tax Refund Serviсes. Они сотрудничают с тысячами крупных и небольших магазинов по всему миру. Правда, за свои услуги часть возвращенной суммы организация забирает себе. Например, купив одежды на 100 евро в Испании, вы сможете вернуть максимум 13,79 евро, несмотря на то, что налог составляет 16%.

Обычно магазины, участвующие в данной программе, всячески рекламируют это – наклеивают яркие стикеры с надписью tax refund, tax free shopping и т.д. на двери или у кассы, чтобы привлечь внимание покупателей. Даже если вы такую наклейку не обнаружили, то лучше уточните информацию у продавца. Туристы, не владеющие английским языком, зачастую упускаю шанс сэкономить, только потому, что постеснялись спросить. Нужно произнести всего два слова – tax refund – и продавец оформит вам необходимые документы.

Процедура возврата несложная и «упаковывается» в три простых шага – покупка, таможня и получение денег. Однако на деле многие путешественники сталкиваются с рядом нюансов.

Прежде всего, необходимо помнить, что оформить налоговый возврат может только нерезидент страны (в случае Европейского Союза человек, не являющийся гражданином любой из стран, входящих в ЕС), приехавший с визитом на срок не более трех месяцев, не имеющий вид на жительство или долгосрочную рабочую визу в этой стране и не беженец.

Кроме того, нужно знать сумму покупки, с которой начинают выдавать такс-фри. Например, во Франции вы должны приобрести товаров на сумму не менее 175 евро единовременно в одной торговой точке, в Италии – на 155 евро, а в Германии – всего на 25 евро.

Покупка

Итак, после совершения покупок по вашей просьбе в дополнении к обычному кассовому чеку продавец оформит специальный такс-фри чек розового, голубого или желтого цвета в зависимости от компании-посредника, работающей с этим магазином. Проследите за тем, чтобы в выданном формуляре была проставлена сумма покупки и НДС, а наименование товаров соответствовало указанным в кассовом чеке. В небольших магазинах оформление обычно проходит на кассе, в крупных гипермаркетах – есть специальные отделы, занимающиеся этой процедурой. У вас могут попросить заграничный паспорт для заполнения формуляра, но если вдруг продавец этого не сделал, то вы можете самостоятельно заполнить такие поля, как фамилия, имя, номер заграничного паспорта и вписать свой домашний адрес.

Таможня

Чтобы не растеряться на месте, я советую заранее найти в Интернете информацию о том, где в аэропорту располагается пункт таможенного контроля и касса/представительство одной из компаний, занимающейся возвратом. Часто в магазинах можно обнаружить листовки-памятки с этой информацией.

Заранее приезжайте в аэропорт. Лучше заложить на эту процедуру не менее часа на случай, если будет очередь в кассу или досмотр товаров займет много времени. Я предпочитаю провести оставшееся полчаса в уютном кафе за чашечкой ароматного кофе или потратить сэкономленные время и деньги в duty free.

Пункт таможенного досмотра может располагаться после паспортного контроля в стерильной зоне, как, например, в Стамбуле. Вместе с чеком, который вы получили в магазине, таможенники попросят предъявить ваши покупки. Важно! Не распаковывайте и не используйте вещи до этого момента, сохраняйте все ярлыки и пломбы, даже если вам так не терпится примерить обновки или протестировать гаджет. После проверки чеки со штампами таможни вам вернут обратно. Удобнее пройти процедуру таможенного досмотра до регистрации на рейс и сдачи багажа или же сложить купленные вещи отдельно от остальных.

Получение денег

Все самое сложное позади и можно на всех парах мчаться в кассу за получением долгожданных денег. Окошки такс-фри работают по стандартному графику пятидневки, поэтому если вы улетаете ночью или рано утром, то получить возврат деньгами, увы, не получится. Но переживать не стоит! Чеки с отметками таможни имеют «срок годности» – три месяца после окончания месяца покупки. Поэтому, если вы не успели оформить документы в первый раз и собираетесь в течение трех месяцев вновь посетить эту страну, то сможете-таки получить возврат. Или же найдите почтовый ящик недалеко от кассы и опустите туда конверт со своими чеками. Не забудьте написать реквизиты своего банковского счета в графе «способы оплаты». Запасной вариант – отправить письмо с чеками в адрес Global Refund уже из дома. Мне случалось получать возврат на карточку. Сразу оговорюсь, что деньги на счету вы увидите не раньше, чем через два месяца.

И даже это еще не все. Сегодня многие банки в Росси предоставляют услугу возврата НДС за заморские покупки. Единственный недостаток – банк возьмет свой процент за обналичивание и обменяет вам деньги по своему, не всегда выгодному, курсу.

На деле процедура возврата занимает не так много времени, как может показаться. Чаще всего опытные продавцы магазинов самостоятельно заполняют все документы, и вашей задачей остается только найти пункт tax refund в аэропорту, где вам помогут справиться со всем остальным.

Ирина РЯБОВОЛ, представитель туристического сервиса Momondo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем