RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

745мм 89%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Экономика Пенсии освободят от подоходного налога

Пенсии освободят от подоходного налога

Пенсии, выплачиваемые россиянам негосударственными пенсионными фондами (НПФ), готовы полностью освободить от подоходного налога. Согласно разработанному в Министерстве труда и социальной защиты России законопроекту, клиентам НПФ будет предоставлено право на налоговый вычет, сообщает «Коммерсантъ».

По действующему законодательству пенсии от НПФ облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Налог не нужно платить лишь в том случае, если договор с НПФ заключал сам гражданин. Разработанный в Минтруда законопроект распространяет льготу и на пенсии «от работодателей».

«Мы стимулируем развитие не только государственного пенсионного страхования, но и частного», – пояснил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

Как ожидается, размер вычета (фактически размер освобождаемой от НДФЛ частной пенсии) составит два прожиточных минимума пенсионера. В 2013 году средняя величина прожиточного минимума в России составляла 6,1 тысячи рублей. Таким образом, от налогообложения могут быть освобождены выплаты в размере 12,2 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что от уплаты НДФЛ планировалось освободить только тех граждан, которые выберут пожизненную выплату пенсий. В новой версии законопроекта такого ограничения нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем