RU53
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

6 м/c,

с-в.

752мм 78%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Ставки по кредитам могут вырасти

Ставки по кредитам могут вырасти

В следующем году банки могут увеличить ставки по кредитам, пишет «Ведомости». Общий долг банковской системы по операциям репо перед Центробанком превысил 3 трлн рублей, снижение ликвидности в системе сказывается на ее цене и в итоге может вынудить кредитные организации поднять ставки, говорится в сообщении Банка России.

«Рост уровня обремененных ликвидных активов банков потребует более активного использования рефинансирования Банка России под залог нерыночных активов. В рассматриваемый период уровень обременения рыночных активов находился в диапазоне от 40 до 60%», – пишет Центробанк в опубликованном вчера обзоре финансовой стабильности банковской системы.

Эксперты отмечают, что некоторым мелким банкам уже нечего закладывать по репо, и они вынуждены обращаться к более дорогим источникам. Это финансирование под залог нерыночных активов, валютные свопы и размещение средств Минфина.

Игроки рынка отмечают, что уменьшение количества ликвидности в системе приведет к ее подорожанию, что повлияет в том числе и на стоимость кредитов. Представители двух банков не исключили, что ставки придется повысить, если в начале следующего года ситуация не изменится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем