RU53
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+3°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

761мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Экономика Капитал из страны уходит через Таможенный союз

Капитал из страны уходит через Таможенный союз

Центробанк обязал банки пристальней следить за сделками, финансирование которых проходит через страны ТС (Казахстан и Белоруссия), сейчас полностью освобожденные от таможенного контроля, пишут «Ведомости». Новые правила начнут действовать с 16 февраля.

Регулятор забеспокоился летом 2013 года: оказалось, что страны Таможенного союза стали основным каналом вывода капитала из России. За два года через них прошло $47 млрд – это основная доля всех сомнительных операций. Фиктивный импорт – так называется распространённая схема вывода капитала.

Но теперь банки заставят проверять подозрительные операции: если деньги за казахстанский и белорусский импорт получает компания, не являющаяся резидентом этих стран. Российским импортерам уже недостаточно представить в банк товарно-транспортную накладную, нужно будет раскрыть сведения обо всех участниках сделки. Банк должен перепроверить данные, используя официальные открытые источники государства, и если он заметит что-то подозрительное, то должен отказать в платеже. Однако банки новым полномочиям не рады: им придется проверять ещё больше операций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем