RU53
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

747мм 89%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Экономика ЦБ: банки должны бесплатно информировать об операциях по счету

ЦБ: банки должны бесплатно информировать об операциях по счету

Банки должны бесплатно информировать клиентов об операциях по счетам по одному из видов уведомления, сообщает пресс-служба Банка России. Также закон допускает предоставление платных услуг по дополнительным видам уведомлений с согласия клиента. Такие разъяснения содержатся в публикации ЦБ, разъясняющей применение ст. 9 закона «О национальной платежной системе».

«Дополнительно кредитной организацией могут оказываться клиенту (при его согласии) платные услуги по его информированию о совершении операций с использованием ЭСП», – говорится в сообщении ЦБ. Кроме того, как напоминает Банк России, закон о НПС не ограничивает возможные способы информирования клиентов о совершенных операциях с использованием ЭСП.

Обязанность оператора по информированию считается исполненной при направлении уведомления клиенту. В то же время закон о НПС не определяет момент, когда уведомление об операции считается полученным клиентом. Как отмечает регулятор, данный момент целесообразно предусматривать в договоре «в рамках установленного им порядка направления уведомлений клиенту», пишет «Банки.ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем