RU53
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

747мм 72%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Страховщиков ОСАГО отправят в онлайн

Страховщиков ОСАГО отправят в онлайн

С 1 июля 2014 года вступят в силу нормы закона об ОСАГО, обязывающие страховщиков иметь онлайн-доступ к базе РСА при продаже обязательной «автогражданки». Страховые компании опасаются, что не всегда смогут выполнять новые требования. Регулятор, скорее всего, не будет спешить с санкциями за это, пишет «Агентство страховых новостей».

Поправки к закону об ОСАГО, вводящие обязанность страховых компаний взаимодействовать с базой Российского союза автостраховщиков (РСА) при продаже полисов обязательной «автогражданки», должны были вступить в силу еще 1 января 2013 года. В конце 2012 году они вызвали бурную дискуссию в страховом сообществе. Предполагалось, что эта обязанность приведет к сбоям в продажах ОСАГО у многих страховщиков и сильно затруднит работу страховых агентов «в поле». В результате страховщикам дали отсрочку: до 1 июля 2014 году на проверку страховой истории водителей и внесение данных о договоре ОСАГО в базу РСА компаниям отводилось 15 дней.

Вопрос о возможности предоставления страховым компаниям очередной отсрочки был вновь поднят на годовом собрании РСА в минувшую пятницу. Как сообщили АСН несколько участников заседания, президент РСА Павел Бунин обратился с таким предложением к присутствовавшему на собрании РСА руководителю департамента страхового рынка Банка России Игорю Жуку.

«Игорь Николаевич ответил уклончиво. Судя по его ответу, никакой отсрочки не будет. Однако, похоже, с санкциями к страховщикам за нарушение этой нормы Центробанка тоже торопиться не станет», – сказал АСН один из участников собрания. Он также отметил, что в начале этой недели представители РСА и Центробанк планируют встретиться и обсудить данный вопрос детально.

«Вероятно, мы все просто будем нарушать и «висеть» под риском наказания за нарушение», – полагает другой участник собрания. По его словам, считается, что особенно велик риск нарушений будет у компаний с большим количеством агентов-физлиц: не всегда при продаже полиса ОСАГО у них есть доступ к Интернету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем