RU53
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Великом Новгороде

Погода-2°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

749мм 88%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Продажи автомобилей упали в России на 12%

Продажи автомобилей упали в России на 12%

Объем продаж легковых автомобилей в России в мае 2014 года в годовом выражении снизился на 12% и составил 201,5 тысячу автомобилей. В январе-мае этого года он сократился на 6% до 1,03 миллиона штук. Об этом сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), передает РИА «Новости».

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, в мае сохранилась тенденция к ослаблению рынка, что и ожидалось для всего второго квартала 2014 года. В целом динамика рынка в апреле-мае была очень близка к динамике прошлого года за тот же период. Это означает падение продаж второй год подряд.

Представитель АЕБ также отметил, что существует консенсус относительно того, что в ближайшей перспективе нет фундаментальных причин для изменения тренда на рынке. При данных обстоятельствах наилучший вариант развития событий – отсутствие дальнейшего ослабления рынка. «Июнь должен нам дать ответ, куда будет двигаться рынок при приближении ко второй половине года», – отметил он.

Вместе с тем, продажи крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» по итогам января-мая 2014 года снизились на 14%, до 162,7 тысячи штук. В мае продажи АВТОВАЗа составили 34,06 тысячи машин, что ниже показателя за аналогичный период прошлого года на 10%. По итогам пяти месяцев автомобили под маркой Lada заняли долю рынка в 15,8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем